Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Одесситы в преддверии 2 мая: "Едем на дачу и от греха подальше"

Одесситы в преддверии 2 мая:
Фото: Тем временем жизнь в Одессе идет своим чередом. Фото: Олег Терещенко

Правоохранители обещают не церемониться с провокаторами. Эксперты рассуждают, кому это все выгодно.

Внимание, провокации

- Обстановка в Одессе сейчас даже опаснее, чем 1 мая 2014 года, - считает член "Группы 2 мая" (эксперты, общественники и журналисты, которые занимаются независимым расследованием трагедии) Владимир Саркисян. - Мало того что некоторые политики начали спекулировать на этой теме, так еще в городе есть силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки.

Главный спор - нужно ли разрешать на майские праздники массовые акции. Одесский исполком сказал безапелляционное "нет". Суд - разрешил митинговать, но никто так и не подал заявки.

Наблюдать за ситуацией 2 мая в Одессу прибудет целый десант парламентариев и силой парламентского мандата они обещают противостоять возможным провокациям и потасовкам.

- Я думаю, выходные пройдут спокойно и без насилия. А ребята из "Азова" в полной готовности, если что, - сказал народный депутат Андрей Белицкий, который уже прибыл в Одессу.

С ними и бывший "Правый сектор". 

"Наши активисты и воины отрядов территориальной обороны Украинской Добровольческой Армии приведены в состояние полной готовности с возможностью в любую минуту отреагировать и дать достойный отпор врагу", - сказано в заявлении пресс-службы Дмитрия Яроша.

Угроза внешняя или внутренняя?

Говоря о потенциальных провокациях на 2 мая в Одессе, чаще всего озвучиваются две версии, кому они могут быть выгодны. Версия первая - внешняя угроза.

- Страна-агрессор снова может предпринять попытку расшатать ситуацию в Одессе, - говорит координатор группы "Информационное сопротивление ЮГ" Сергей Братчук. - Провокации уже имеют место: нападение на палаточный городок под мэрией, обстрел офиса банка "Пивденный", раздача сепаратистских листовок практически во всех районах города.

Вторая версия - внутриполитический конфликт.

- Два человека, как утверждает молва, с зарубежными паспортами (российским и грузинским) пытаются выяснить между собой, кто из них больший одессит. Городской голова и губернатор как бюрократические единицы никогда не будут жить мирно между собой, каких бы политических взглядов они бы ни придерживались. К сожалению, это заложено в их должностных полномочиях - они пересекаются. В Одессе еще не все распродано, поэтому есть еще что делить, - поделился своими мыслями о происходящем одесский писатель Сергей Стеблиненко и призвал одесситов на майские праздники идти на шашлыки и не принимать участия в политических митингах. 

Местные жители: "кто куда, а мы на дачу"

Съезжающиеся на праздники из других регионов украинцы удивлены спокойствию одесситов. Вместо паники во двориках мирно сохнет белье, на пляжах тихо прогуливаются отдыхающие. И продажи на рынках не падают.

- А чего нам бояться? Мы люди мирные: вот захочет кто-то назвать мою селедку оселедцем, и шо вы себе думаете, я ему хоть слово скажу? - поправила выбившийся из-под косынки локон продавщица тетя Зина. - Хоть шашкой ее назови, она от этого не похужеет. А шальных пуль нам не надо. 

Торговцы рыбой не жалуются на провокации. Сейчас их главный враг - поставщики свежих яиц и куличей. Они так вздернули цены, что люди до рыбного корпуса не доходят. И если даже уезжают на праздники, то по личным причинам.

- Я думаю так: раз приехали бойцы Нацгвардии, значит, будет кому защитить город, - говорит торговец дедушка Степан. - А мне морковку и огурчики защищать надо - от вредителей. Так что кто куда - а я на дачу. 

Прочитано в соцсетях

"Никаких "повторений 2 мая" в Одессе нет и быть не может. Но эту дату будут продолжать эксплуатировать бесконечно и все. Одни, чтобы другие боялись. Вторые, чтобы денег дали. Третьи, чтобы электоральное поле прокачать. Четвертые, чтобы свои человеческие ресурсы держать в постоянном напряжении. Пятые, чтобы быть при деле и так далее. Дивиденды от 2 мая поимели уже все, кому только не лень. Если бы 2 мая не было, его следовало придумать. Простите за цинизм, но очень на то похоже".

Экс-замглавы Одесской ОГА,  Зоя Казанжи в Фейсбуке. 

В ТЕМУ

Полиция предупреждает

В Нацполиции уверяют, что порядок в Одессе 2 мая будут охранять более 3 тысяч человек

- Не дай Бог у провокаторов появится в руках оружие, реакция право­охранителей будет соответствующей, то есть стрельба на поражение, - уточнил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смутные дни современной Одессы

Этой весной Одесса бурлит новостями. Которые не всегда понятны в Киеве или другой точке страны. Более того, выглядят загадочными и сюрреалистичными.

Евромайдан против прокурора сменяется Евромайданом против "ватного" мэра. Который потом разгоняют евромайдановцы. Черный маг "подрабатывает" российским провокатором. Неизвестные ночью обстреливают банк из гранатомета, а Саакашвили призывает президента ввести в Одессу Нацгвардию. И все это в преддверии годовщины 2 мая - дня, щедро обагренного кровью одесситов. Чтобы разобраться во всем этом безумии, мы попросили написать свое видение на происходящее нашего одесского корреспондента Максима Войтенко. Чтобы он рассказал нам за Одессу. Вашему вниманию текст.