Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Смутные дни современной Одессы

Смутные дни современной Одессы

Евромайдан против прокурора сменяется Евромайданом против "ватного" мэра. Который потом разгоняют евромайдановцы. Черный маг "подрабатывает" российским провокатором. Неизвестные ночью обстреливают банк из гранатомета, а Саакашвили призывает президента ввести в Одессу Нацгвардию. И все это в преддверии годовщины 2 мая - дня, щедро обагренного кровью одесситов. Чтобы разобраться во всем этом безумии, мы попросили написать свое видение на происходящее нашего одесского корреспондента Максима Войтенко. Чтобы он рассказал нам за Одессу. Вашему вниманию текст.

Максим Войтенко 

"События в Городе стали "бурлить" еще со Дня смеха. Первого апреля неутомимый "политик" Дарт Вейдер со своим мохнатым другом Чуббакой пытался зайти в здание обладминистрации и подарить Михаилу Саакашвили мангал с шампурами - чтобы тот готовил шашлыки прямо в кабинете. А в это же время вовсю блокировали областную прокуратуру - лучшие люди города в лице активистов Евромайдана требовали снять нового областного прокурора Стоянова, сменившего Давида Сакварелидзе. К слову, акция протеста тогда получилась знатной - за неимением под рукой настоящего прокурора на виселице у входа болталось чучело, в железных бочках горели дрова, а неравнодушные одесситы упорно распространяли слухи, что вот-вот и их разгонят "люди кавказской национальности". 

Однако постепенно этот мини-майдан рассосался - часть организаций отказалась в нем участвовать. НО - почти сразу же появился новый майдан, ведь патриотам нет покоя! На этот раз он "вырос" у мэрии - из-за информации об офшорных счетах и якобы российском гражданстве мэра Геннадия Труханова. Дежурили там полтора-два десятка человек, и без "звырячэго побыття" уже было никак - оно и произошло на днях. Суровые люди с битами примерно в полпятого утра напали на лагерь и разнесли его. Часть бойцов задержали - якобы они оказались из одной проукраинской группы, а их лидера обвинили в организации избиения единомышленников. Зрада так зрада!

В ту же ночь неизвестный обстрелял здание одесского банка из гранатомета - оставив тубус от РПГ в траве. 

Вся эта адская смесь событий вызвала бурю эмоций у нашего губернатора. И в рамках своей войны с мэром Одессы Саакашвили попросил президента ввести в город Нацгвардию. Смысл этого заявления остался не слишком понятным - ведь в Южную Пальмиру уже и так стягивают различные подразделения к годовщине событий 2014 года. 

Окончательный удар трезвомыслящим одесситам нанес местный экстрасенс и черный маг. Работник чакр и  проклятий Денис Малахов пришел к зданию мэрии во время сессии горсовета и начал вещать об энергетике и нелюбви к Майдану. Хорошим это не закончилось - ведь к нему сразу подлетели люди с антимэрского майдана с вопросом: "А кто ты и что ты?". Общение не заладилось - в маге заподозрили российского провокатора, а пришедшая с ним съемочная группа от греха подальше решила сбежать. За оператором и журналисткой инстинктивно погнались "свободовцы", за ними - полицейские, а замыкали колонну бегунов мы с коллегой - я не сильно понимал, почему мы бежим, но тоже рванулся на рефлексе, крича: "А за кем мы бежим?".

Впрочем, подумав, я понял, что для Одессы сейчас это норма. Безумие стало нормой, а норма воспринимается, как безумие. Такие уж времена настали… Смутные… Через лет 30 наши потомки будут читать какого-нибудь местного литератора, как мы сейчас читаем классиков, и удивляться: "М-да, странная жизнь была в то время в Одессе"...

Фото
Фото
17 Апреля 201618:56