Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гройсман назвал фамилии людей, которых возьмет в свое правительство

Гройсман назвал фамилии людей, которых возьмет в свое правительство
Фото: Владимир Гройсман. Фото: УНИАН

Владимир Гройсман, который в ближайшее время может сменить Яценюка на посту премьера, назвал несколько фамилий, которые он видит в своем Кабмине. Как сообщает "Апостроф", в правительстве Гройсмана будут работать экс-министр финансов Словакии Иван Миклош, замглавы МЭРТ Украины Максим Нефедов и первый замглавы МЭРТ Юлия Ковалив.

- Я могу вам сказать о некоторых фамилиях, которые, я считаю, могли бы работать в новом правительстве, несмотря на то, кто будет премьер-министром. Это Иван Миклош - вице-премьер министр и министр финансов Словакии, который фактически провел очень много системных реформ совместно с премьер-министром…. который имеет практический опыт перехода от пост-советской страны в европейскую страну. Я думаю, такие люди, как Юлия Ковалив, которая сегодня работает первым заместителем министра экономики, Максим Нефедов, который работает заместителем министра экономики. Это команда, которая делает систему ProZorro, - заявил Гройсман.

КТО ЭТИ ЛЮДИ

Фото: facenews.ua 

Иван Миклош – заместитель премьер-министра и министр экономики Словакии в 1998-2002 годах, заместитель премьер-министра и министра финансов в 2002-2006 годах, с 2010 по 2012 был заместителем премьер-министра и министром финансов в правительстве Иветы Радичовой.

Работал в комитете по вопросам финансов, бюджета и валюты. В 2010 году он был переизбран. В 2012 году в очередной раз стал членом парламента.

Фото: УНИАН

Максим Нефедов – заместитель министра экономического развития и торговли Украины Абромавичюса. До назначения в правительство работал управляющим партнером "Icon Private Equity".

Работает в правительстве с 18 февраля 2015 года. В феврале 2016 года вслед за министром Абромавичусом подавал в отставку.

Фото: УНИАН 

Юлия Ковалив – первый заместитель министра экономики. Бывший член государственного регулятора Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). В 2011 году Юлия Кузнецова входила в президентский кадровый резерв Виктора Януковича.

 

 

СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ В ПРЕМЬЕРЫ 

Желание Гройсмана возглавить правительство не стало новостью. Его фамилия звучала неоднократно. И мы даже сравнили его с министром финансов Яресько, которая также готова стать премьером. 

До вечера 24 марта события развивались вяло. Темп увеличился вечером, когда переговоры глав фракции о переформатировании коалиции завершились скандалом - Радикальная партия Олега Ляшко официально отреклась от большинства. Во вторник, 29 марта, Гройсман объявит об этом с трибуны и в коалиции останется всего 217 голосов. За нового главу Кабинета министров с таким раскладом не проголосуешь. Означает ли это тупик? Совершенно нет! Это значит, что торги по должностям в правительстве в разгаре. Депутаты куют железо пока горячо и открыто в этом признаются: Блок Петра Порошенко, Радикальная партия, Батькивщина и Народный фронт ведут переговоры о новой коалиции.

Тут же Блок Петра Порошенко заявил, что выдвинул Гройсмана на должность премьера. А чтобы "Народному фронту", членом которого является Яценюк, не было сильно обидно, им предложили должность спикера.

Не забыли в БПП и об электорате. Чтобы украинцы ясно понимали, как Украине нужен премьер Гройсман, Юрий Луценко нагоняет страху - если парламент не уволит Яценюка, будут досрочные выборы. А это кризис, хаос и траты бюджета, когда в стране не хватает денег на зарплаты.

А что же в это время делает еще неуволенный премьер Яценюк? Он ведет переговоры с Ринатом Ахметовым. Джентльмены говорили два часа. Официальная версия встречи - уменьшение валютной выручки у компаний Ахметова, что плохо влияет на курс доллара. Но а что там было на самом деле - узнаем чуть позже, когда депутаты станут сплетничать.  

Увольнять Яценюка будут 29 марта. Как только это случится и на его должность кого-то назначат, Петр Порошенко улетит в Вашингтон. Чисто случайно увольнение премьера совпало с визитом президента к нашим главным союзникам.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яресько и Гройсман: плюсы и минусы кандидатов на премьерский пост

Из четыех претендентов на главное кресло в Кабмине - Турчинова, Саакашвили, Гройсмана и Яресько, осталось только два. 

Новости по теме: Владимир Гройсман Кабмин