Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стало известно, о чем говорили Яценюк и Ахметов

Стало известно, о чем говорили Яценюк и Ахметов
Фото: Ринат Ахметов. Фото: официальный сайт «Шахтера»

Вечером 23 марта донецкий бизнесмен Ринат Ахметов наведался в кабинет премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил журналист Михаил Ткач. Вполне логично, что СМИ заинтересовала тема двухчасового разговора главы Кабмина и самого богатого человека Украины, особенно учитывая, что визит был поздним.

Официальный ответ на этот вопрос дала пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо. По ее словам, главу правительства волновал вопрос уменьшения валютной выручки от компаний Ахметова.

- Это была одна из многих плановых встреч премьер-министра Украины, которые он проводит с владельцами, руководителями и менеджерами бизнеса - как государственного, так и частного, в рамках системного мониторинга Кабинетом Министров деятельности крупнейших предприятий, обеспечивающих создание рабочих мест, уплату налогов и экспортную валютную выручку, - написала она на своей странице в "Фейсбуке".

По ее словам, миллиардер ответил, что уменьшение объема валютной выручки связано с существенным падением на внешних рынках цен на экспортную продукцию его компаний, в частности, на металл и руду.

По результатам беседы запланирована еще одна встреча Яценюка с Ахетовым - "с целью принятия мер стимулирования увеличения объемов экспорта, валютных поступлений в страну, сохранения рабочих мест и курсовой стабильности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что скажет Донбасс, если вернется Ахметов?

О том, что на ныне неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей могут буть созданы специальные администрации, возглавляемые соответственно Ринатом Ахметовым и Юрием Бойко, в выходные  сообщило "Зеркало недели". Изначально эта  ни у кого не вызвало  доверия. Слишком уж все было похоже на очередной информационный "вброс". Однако сразу несколько источников подтвердили, что в АП переговоры о подобном варианте действительно велись. Якобы назначение "компромиссных лидеров" пусть и в отдаленной перспективе, но едва ли не единственный вариант, благодаря которому можно навести порядок в проблемном регионе. Косвенно не стали отрицать такую возможность и в лагерях кандидатов на должности.