Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как хоронили Гонгадзе в Киеве спустя 16 лет после убийства

Как хоронили Гонгадзе в Киеве спустя 16 лет после убийства
Фото: С Гонгадзе простятся в столице страны. Фото: REUTERS

Убитого в 2000 году украинского журналиста Георгия Гонгадзе перевезли из центрального морга к месту погребения на Подоле в Киеве.

Катафалк с гробом, покрытый флагами Украины и Грузии, покинул территорию морга в сопровождении двух автомобилей полиции, микроавтобуса и нескольких автомобилей с сопровождающими.

В 14.00 похороны посетил глава фракции "БПП" Юрий Луценко. Он буквально в последний момент успел, как это принято, кинуть горсть земли.

Полицейские предупреждают всех участников похоронной процессии, что будут штрафовать пешеходов, которые выходят на проезжую часть. Правоохранители даже подходят к нарушителям-пешеходам, грозят им штрафом и просят документы для проверки. 

На похоронах присутствует женщина, которая просит подаяние. При этом она обращается по имени ко всем известным людям. Луценко, Вакарчук, Кубив, Пензеннык отказали ей в милостыне. 50 гривен дал только экс-посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. 

В 13.00 вынесли гроб накрытый флагами, началась процедура предания тела земли. Когда несли гроб, перед ним стелили красные гвоздики. 

В 12.00 церкви Николая Набережного началась церемония отпевания. В помещении находятся родные и близкие журналиста. Также присутствует глава парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, несколько ее депутатов-соратников и экс-министр культуры Евгений Нищук. Об этом сообщил "Итерфакс-Украина"

В церковь без очереди пустили музыканта Святослава Вакарчука. Ожидается прибытие премьер-министра Украины Арсения Яценюка, так как его пресс-секретарь и личный фотограф уже на месте. 

Политик Александр Мороз рассказал в комментарии для "КП в Украине", какое значение имел Гонгадзе для Украины.

- Роль Георгия нельзя недооценивать он в свое время разбудил Украину, но, видимо, не все проснулись. Тот факт, что еще не состоялся суд над исполнителями и заказчиками его убийства -  это неуважение к стране. Я более чем уверен, если бы состоялся суд и были бы наказаны исполнители и заказчики, то у нас была бы другая страна. Не  было бы Майдана, Небесной сотни, ни побоища на Востоке Украины и потери Крыма, - сказал Мороз. 

Народный депутат Виктория Сюмар рассказала корреспонденту "КП в Украине", что дело Георгия Гонгадзе , по ее мнению, сейчас находиться в политической плоскости.

Сюмар на церемонии прощания.
Фото: ГАЛАДЖИЙ Елена

- Расследование убийства Георгия Гонгадзе - это лакмусовая бумага для Украины. Пока не будут названы заказчики, мы не получим нового государства. Я лично считаю, что у следователей сложилась четкая картинка кто заказывал убийство, кто и как приводил этот приказ в действие. Сейчас этот вопрос не в юридической плоскости а в политической. Надо набраться мужества и на госуровне назвать фамилии заказчиков, - считает народный депутат. 

Адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко попросила не задавать вопросов родным Георгия, а фотографов и видеооператоров соблюдать дистанцию во время церемонии прощания.  

- 22 марта Георгий Гонгадзе будет похоронен на территории церкви Николая Набережного. Отпевание и прощание начнется около 12:00. Семья просит журналистов не обращаться за комментариями, а при фото и видеосъемке - соблюдать дистанцию, - сказала она. 

Напомним, накануне стало известно, что в последний путь Гонгадзе проведут на территории церкви Николая Набережного. Тогда же состоится и церемония отпевания. 

Президент Петр Порошенко передал вдове Гонгадзе Мирославе "Звезду Героя". 23 августа 2005 года тогдашний президент Виктор Ющенко присвоил Гонгадзе звание Героя Украины посмертно. Журналиста убили 17 сентября 2000 года. 

СПРАВКА

Апелляционный суд Киева вынес приговор трем исполнителям убийства журналиста в апреле 2008 года. Милиционеры Валерий Костенко и Александр Попович получили по 12 лет тюрьмы. Сотрудника МВД Николая Протасова приговорили к 13 годам тюремного заключения. Он скончался в 2012 году в Менской колонии.

Генерала милиции Алексея Пукача, который, по данным следствия, руководил троими правоохранителями приговорили к пожизненному заключению в 2013 году. Пукач долгое время скрывался, в 2009 его задержали

Семья Гонгадзе считает, что главные заказчики преступления так и остались на свободе.  Долгое время обвиняли Леонида Кучму и Владимира Ливтина, но доказать их причастность не смогли. Со временем официальным заказчиком убийства стал покойный генерал Юрий Кравченко, который свел счеты с жизнью. 

Следствие установило, что Гонгадзе задушили Протасов, Костенко и Пукач, при этом Пукач лично душил журналиста ремнем брюк. Затем они отвезли тело глубоко в лес, частично сожгли его и сбросили в яму. Примерно через месяц Пукач вновь приехал на место захоронения убитого, отрыл тело и отрубил ему голову, чтобы еще более запутать возможное следствие. Голову нашли только в 2009 году, когда задержали самого Пукача и он начал давать показания. 

онгадзе убит в 2000 году. В 2005 ему посмертно присвоили звание Герой Украины. Фото: Википедия 

Тайны в жизни Георгия Гонгадзе

Родился Георгий Гонгадзе в 1969 года в Тбилисси  в семье  грузинского диссидента и режиссера Руслана Гонгадзе и и львовянки Леси Гонгадзе (Корчак).

По признанию мамы Георгия, он родился на двадцать минут позже своего брата-близнеца, которого украли (подробнее). 

Мать Григория, Леся Теодоровна, до последнего не верила в смерть своего сына и искала его по всему миру. В ноябре 2013 года женщина умела.  "КП в Украине" побывала у нее в гостях в последний раз  осенью 2012 года

Новости по теме: Гонгадзе Киев