Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тайны в жизни Георгия Гонгадзе

Тайны в жизни Георгия Гонгадзе
Фото: Георгию Гонгадзе исполнилось бы 45 лет. Фото: Википедия

Георгий  Гонгадзе – журналист, основатель и первый главный редактор интернет-издания "УКраинская правда".  Пропал и был убит в 2000 году. В 2005 году ему посмертно присвоили Гонгадзе звание Героя Украины.

Тайна пропавшего близнеца

Родился Георгий Гонгадзе в 1969 года в Тбилисси  в семье  грузинского диссидента и режиссера Руслана Гонгадзе и и львовянки Леси Гонгадзе (Корчак).

По признанию мамы Георгия, он родился на двадцать минут позже своего брата-близнеца, которого украли.

-  Я прекрасно помню сам момент их рождения и то, как они плакали на руках у медсестры. Роды были очень тяжелые, и когда я пришла в себя после наркоза, то увидела на запястье лишь одну бирку. В медицинскую карточку тоже был вписан лишь один ребенок. Мужу сначала сообщили о рождении двойни, а потом сказали, что один из них умер. Никаких документов — ни о рождении, ни о смерти второго моего малыша — в деле не было. Я требовала вернуть его мне или показать тело, но так ничего и не добилась. Женщина-главврач попросту выгнала меня из больницы, обозвав при этом самыми последними словами. А через год ее осудили. Статья в газете об этом процессе называлась "Волки" в белых халатах". Но ребенка мне так и не вернули. Через три года новый главврач показал мне документы, что ребенок умер. Но тогда, в 1968-м, никаких записей о смерти в документах роддома не было. Как-то я пошла к гадалке, а та посмотрела на кофейную гущу и говорит: "У тебя двое детей". Я возразила: "Один". -- "Неправда, я вижу две свечи"…, - призналась как-то в интервью "Киевским ведомостям"  Леся Гонгадзе.

Памятник Гонгадзе в Киеве. Фото:Википедия 

 Тайна языка

Вырос Георгий в Тбилиси. В детский сад пошел в три года. По некоторым данным, мальчик молчал до двух лет. А потом заговорил… на четырех языках — грузинском, украинском, польском, русском.

Способность запоминать и "схватывать на лету" Гонгадзе пронес через всю жизнь: он хорошо учился в школе,  параллельно успевая ходить на танцы, рисование и плавание.

После школы Гонгадзе поступил в Тбилисский институт иностранных языков на вечернее отделение. В 1987 году его забрали в армию. Служил он в Афганистане.  После службы, в 1989 году, Георгий вернулся в Тбилиси и принял в активное участие в борьбе Грузии за независимость. Когда через два года началась война, он пошел туда пошел в качестве санитара. На передовой его ранило. Врачи насчитали у Георгия 26 ран…

Тайна исчезновения

В Украину Гонгадзе приехал в 1989 году - перевелся во Львовский госуниверситет имени Франко. Георгий сразу же "включился" в общественно-политическую жизнь города" и создал здесь Грузинский культурный центр Багратиони. Женился на львовянке Марьяне Спыхальской, но брак продлился недолго.

Георгий с женой и детьми. Фото: архив КП.

О нем заговорили после 16 сентября 2000 года...

В этот день он побывал в гостях у своей коллеги по интернет-газете "Украинская правда" Алены Притулы. Около десяти часов вечера он ушел от нее - на встречу с дочками-близняшками - и исчез.

С этого момента на его имени сфокусировалось все внимание, все проблемы украинского общества.

Его обезглавленное тело было найдено 2 ноября 2000 года приблизительно в 100 километрах от Киева в Таращанском лесу.

Через пять лет, в  начале марта 2005 года, президент Украины Виктор Ющенко объявил о раскрытии дела Гонгадзе. В июне того же года генпрокурор Святослав Пискун сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве журналиста, признали себя виновными.

В 2005 году начался судебный процесс над обвиняемыми — Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем. Главным исполнителем убийства следствие посчитало генерала МВД Алексея Пукача, находящегося в розыске. Заказчики убийства Гонгадзе установлены не были (Читайте: Арестован Пукач, обвиняемый в убийстве Гонгадзе).

Мама Георгия, Леся Гонгадзе, до последнего верила, что ее сын жив. Фото: архив КП. 

Заказчики убийства установлены не были. В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Николай Протасов, Валерий Костенко и Александр Попович были признаны исполнителями убийства и приговорены к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно. Никто из них полностью своей вины не признал.

29 января 2013 года Алексей Пукач был приговорен к пожизненному заключению. В приговоре было отмечено, что Пукач получил приказ убить Гонгадзе лично от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством в 2005 году (Читайте: Пукач осужден. Забудут ли "дело Гонгадзе"?)

Мать Григория, Леся Теодоровна, до последнего не верила в смерть своего сына и искала его по всему миру. В ноябре 2013 года женщина умела.  "Комсомолка" побывала у нее в гостях в последний раз  осенью 2012 года

Новости по теме: Гонгадзе