Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко заявил, что не получал предложений по обмену Савченко

Порошенко заявил, что не получал предложений по обмену Савченко
Фото: Порошенко говорит, что готов меняться. Фото: Твиттер президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за два года не получал предложений по обмену украинской военной Надежды Савченко. Однако, если такая возможность представится, то он тут же на это согласится.

- За эти почти два года из источников, заслуживающих доверия, ни одного предложения об обмене Надежды Савченко не поступало. Готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду Савченко для того, чтобы она вернулась в Украину, - написал Порошенко в своем Твиттере.

Российский суд украинский лидер назвал фарсом и судилищем. Также президент обвинил российскую сторону в срыве соглашения о медицинском обследовании Савченко.

- Я призываю мировых лидеров усилить давление для освобождения Надежды Савченко. Если для этого нужно усилить санкции - это необходимо сделать! – добавил Порошенко.

Реакция Кремля

- Мы, безусловно, отфиксировали вчерашнее заявление президента Украины, которое он сделал. Большего сказать не готов, могу только сказать, что мы также отфиксировали сегодняшнее заявление адвоката Савченко, в котором он сообщил, что подсудимая вышла из голодовки. И еще раз только хотим напомнить, что идет судебный процесс,— заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как там Савченко

9 марта российский суд должен был вынести приговор Надежде Савченко. Даже при обвинительном решении Украина имеет право требовать экстрадиции своего гражданина. Однако, заседание уже во второй раз подряд было перенесено и состоится 21 марта. Такое решение вызвало негодование со стороны международного сообщества, а сама подсудимая еще с 3 марта объявила голодовку. Более того, в ближайшие 12 дней Савченко запрещены какие-либо посещения.

В ЭТО ВРЕМЯ

Лавров объяснил Климкину, почему к Савченко никого не пускают

Вечером 9 марта главы МИД Украины и России обсудили дело украинской военной и народного депутата Надежды Савченко. По словам российского министра Сергея Лаврова, судья была готова предоставить украинским медикам доступ к подсудимой, но решение изменили из-за поведения подсудимой.