Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров объяснил Климкину, почему к Савченко никого не пускают

Лавров объяснил Климкину, почему к Савченко никого не пускают
Фото: Лавров и Климкин. Фото: news.bigmir.net

Вечером 9 марта главы МИД Украины и России обсудили дело украинской военной и народного депутата Надежды Савченко. По словам российского министра Сергея Лаврова, судья была готова предоставить украинским медикам доступ к подсудимой, но решение изменили из-за поведения подсудимой.

- Вызывающее поведение Надежды Савченко в ходе состоявшегося в тот же день судебного заседания и ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию, сделав невозможным осуществление такого визита, - цитирует Лаврова пресс-служба МИД РФ.

Также он добавил, что состояние Савченко не вызывает опасений. Она чувствует себя нормально, занимается физкультурой и находится под постоянным наблюдением российских врачей.

МИД Украины назвал решение суда расправой

В министерстве выразили решительный протест и заявили, что затягивание судебного дела представляет смертельную угрозу жизни Савченко.

- Перенос даты вынесения приговора Надежды Савченко на 21 марта и отказ в праве посетить ее украинским консулами, медиками и родными, специально прибыли в Россию, расцениваем как сознательную и циничную расправу над Надеждой Савченко, - сказано в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Также в министерстве призвали продолжить политическое и дипломатическое давление на Россию для защиты жизни Савченко и ее освобождения.

Что решил суд

9 марта российский суд должен был вынести приговор Надежде Савченко. Даже при обвинительном решении Украина имеет право требовать экстрадиции своего гражданина. Однако, заседание уже во второй раз подряд было перенесено и состоится 21 марта. Такое решение вызвало негодование со стороны международного сообщества, а сама подсудимая еще с 3 марта объявила голодовку. Более того, в ближайшие 12 дней Савченко запрещены какие-либо посещения.