Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Куда пропал Игорь Гуменюк, "бросивший" гранату под Радой

Куда пропал Игорь Гуменюк,
Фото: Дело Гуменюка передали в Генпрокуратуру. Фото: предоставлено Сидором Кизиным

9 февраля Печерский районный суд Киева частично удовлетворил иск Олега Тягнибока к Арсену Авакову. Суд признал, что глава МВД сказал неправду, переложив вину за организацию беспорядков 31 августа на лидера "Свободы". При этом, об Игоре Гуменюке, обвиняемого в том, что он бросил в правоохранителей боевую гранату, не было слышно с осени. "КП" в Украине" спросила у адвоката Сидора Кизина, что происходит с его подзащитным.

По словам Кизина, который является главой житомирской "Свободы", недавно расследование дела Гуменюка продолжили до марта. До этого же срока продолжен и арест бывшего бойца АТО. Он, как и раньше, находится в изоляторе временного содержания главного управления полиции Киева.

Игорь Гуменюк в зале суда. Фото: УНИАН

- Несмотря на заявления Авакова (главы МВД Украины. – Авт.) до сих пор дело не передано в суд. Мы заявляли про нарушения со стороны работников МВД во время расследования, начиная с заявлений самого Авакова и его советников, в которых они нарушили презумпцию невиновности, делая заявления в отношении Тягнибока и "Свободы" , заканчивая избиением и незаконным задержанием десятков человек, которые были вынуждены давать показания и побывали в "пресс-камерах", - рассказывает Кизин.

Сидор Кизин и Олег Тягнибок. Фото: Фейсбук

Адвокат говорит, что сейчас производство передали из МВД в Генпрокуратуру, "что должно было произойти сразу", так как Гуменюк является сотрудником МВД (в батальоне "Сич" при МВД говорили, что Гуменюк написал рапорт об увольнении. - Авт.).

- Надеемся, что ГПУ проведет следствие более объективно, потому что МВД находилось под давлением министра (Авакова. – Авт.) и вынуждены были отрабатывать версии, озвученные в СМИ их руководителем, - заключает он.

В сентябре Кизин рассказывал "КП" о том, что Гуменюк не признает своей вины, а в протоколе допроса ничего не сказано о гранате. В конце ноября суд отпустил троих националистов (в том числе двух "свободовцев"), подозреваемых в беспорядках под парламентом. 

Фото
Фото
09 Февраля 201613:02

 

Игорь Гуменюк служил в АТО в составе батальона МВД "Сич", его также называли сторонником "Свободы". После задержания в "Сичи" заявили, что за пару дней до событий Гуменюк написал рапорт об увольнении. Депутат "Свободы" Андрей Ильенко рассказал, что Гуменюк не состоял в "Свободе". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История Игоря Гуменюка: как он шел к взрыву под парламентом

Незадолго до взрыва, подозреваемый рассказывал, что прошел все горячие точки Майдана и пошел в АТО, чтобы сменить власть.