Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Свобода" открестилась от бросившего гранату Игоря Гуменюка

Фото: В "Свободе" утверждают, что Гуменюк не был в партии, но был их приверженцем. Фото: скриншот видео

Внефракционный депутат Верховной Рады, член партии "Свобода" Андрей Ильенко заявил журналистам, что Игорь Гуменюк, которого обвиняют во взрыве под Радой, не имеет отношения к Свободе, сообщили Украинские новости.

- Из него "выбивали", чтобы он сказал, что он "свободовец". Он не был "свободовцев". Он был в батальоне "Сич", - сказал Ильенко. Депутат добавил, что "Свобода" предоставит доказательства.

В то же время в батальоне при МВД "Сич" заявили, что Гуменюк еще 29 августа написал рапорт об увольнении из-за того, что был недоволен низкой зарплатой.

О том, что Гуменюк не был в "Свободе", "КП в Украине" заявил и адвокат Гуменюка Сидор Кизин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Гуменюка Сидор Кизин: "В официальном обвинении гранаты нет"

Адвокат бойца "Сичи" Игоря Гуменюка Сидор Кизин заявил "КП в Украине", что его подзащитный своей вины не признавал.

- В МВД заявили, что Гуменюк вину признал. Это правда?

- Это неправда. В протоколе должно быть зафиксировано, что Гуменюк признал свою вину и у него изъяли гранаты. У меня есть протокол, и в нем ничего этого нет. Видео МВД, на котором у Гуменюка изымают гранаты, снято для интернета. В деле же этого нет.

- Как тогда по версии Гуменюка все произошло?

- Гуменюка били, заставляли говорить. Все обвинения такого рода подгоняются под копирку. Он даже не член "Свободы", он сотрудник милиции. Возможно, был когда-то в "Свободе", но вышел из партии, чтобы пойти на фронт. А вообще, точных данных по этому поводу у меня нет.