Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвокат Гуменюка Сидор Кизин: "В протоколе допроса ничего не сказано о гранате"

Адвокат Гуменюка Сидор Кизин:
Фото: Задержанный Игорь Гуменюк. Фото: предоставлено Сидором Кизиным

31 августа в МВД заявили, что боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк признал свою вину - бросил гранату под Верховной Радой во время столкновений с нацгвардейцами. В опубликованном МВД видео видно, как у молодого человека изымают чеку от взорвавшейся гранаты. Во вторник, 1 августа, адвокат бойца "Сичи" Игоря Гуменюка Сидор Кизин заявил "КП в Украине", что его подзащитный своей вины не признавал.

Адвокат Гуменюка Сидор Кизин. Фото: Википедия 

- В МВД заявили, что Гуменюк вину признал. Это правда?

- Это неправда. В протоколе допроса должно быть зафиксировано, что Гуменюк признал свою вину. У меня есть протокол, и в нем ничего этого нет. Видео МВД, на котором у Гуменюка изымают гранаты, снято для интернета. В деле же этого нет.

- Как тогда по версии Гуменюка все произошло?

- Гуменюка били, заставляли говорить. Все обвинения такого рода подгоняются под копирку. Он даже не член "Свободы", он сотрудник милиции. Возможно, был когда-то в "Свободе", но вышел из партии, чтобы пойти на фронт. А вообще, точных данных по этому поводу у меня нет.

После митинга под Радой кого попало задерживали. Видели, что автобус едет с акции, останавливали, задерживали людей, паковали в автозаки. Везли в райотделы милиции в Голосеевском и Печерском районах. Предъявляли всем одинаковые обвинения. Так на самом, деле они очень размытые.

- Вы тоже достаточно размыто говорите. Гуменюк все-таки бросал гранату?

- Понимаете, я адвокат. Я спросил у него – ты признаешь себя виновным? Он сказал нет.

- Почему Гуменюка выбрали  из всех задержанных?

- Это нужно спросить у Авакова. В МВД уже назвали виновных, хотя есть презумпция невиновности.

Фото
Фото
09 Февраля 201613:02

Также Сидор Кизин опубликовал видео, где Игорь Гуменюк заявляет, что не имеет отношения к "Свободе". На допросе же у него, якобы, постоянно "интересовались" имеет ли он отношение к партии.

История Игоря Гуменюка: как он шел к взрыву под парламентом

Гуменюк с "собратьями". Он утверждает, что прошел все горячие точки Майдана. Фото: соцсети

Подозреваемый во взрыве под Радой Игорь Гуменюк - молодой парень, чуть за двадцать, из Каменец-Подольского. Светлые волосы, подстриженная бородка, ясные глаза, невысокого роста. Прошел Майдан от и до, год в АТО. Знают его многие - парень вел активную жизнь. В Каменце прошел патриотический "вишкіл", на фронте был одним из тех, кто обучал молодых бойцов.

Еще в юности примкнул к "Свободе", руководил городским отделением военнизированной организации "Сокол", свято верил в изменение страны через революцию. Но знакомые помнят его спокойным, выдержанным и неконфликтным. Не смотря на политическую подкованность, он никогда не участвовал в политических баталиях.

В АТО он был с самого начала.

Сослуживцы о Гуменюке, который бросил гранату под Радой: "Мы же сами милиционеры"

 

Гуменюк в последнее время публиковал много фото в камуфляже, но всегда закрывал глаза. Фото: соцсети

Командир роты Максим Лютый, в которой служил Гуменюк, своим бойцом командир доволен: дисциплину не нарушал, придерживался сухого закона. Но близко они не сошлись, хотя и познакомились больше года назад, прошлым летом. Сформированный милицейский батальон отправили сначала в Славянск, потом в Курахово и Пески, что под Донецким аэропортом. В Песках, понятное дело, в милиции надобности не было, поэтому "Сич" там была на таких же позициях, как и все остальные военные.

- Наверное, там, в Песках, он и раздобыл где-то гранату, - предполагает Максим Лютый. – У нас с этим строгая отчетность, взять ее в нашем батальоне исключено. А вот выменять где-то вполне можно. Но то, что он бросит гранату в людей я не ожидал, я в полном замешательстве. Мы же сами милиционеры. Если действительно он это сделал, то он должен рассказать о том, какие причины его к этому побудили.