Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый глава ПАСЕ выступил за продолжение диалога с Россией

Новый глава ПАСЕ выступил за продолжение диалога с Россией
Фото: Новый глава ПАСЕ Педро Аграмунт. Фото: asbarez.com

Несмотря на отсутствие в зимней сессии ПАСЕ российской делегации, организация должна продолжить диалог с Россией. Об этом сегодня, 29 января, заявил новоизбранный глава ПАСЕ Педро Аграмунт, передает "КоммерсантЪ".

- Россия — это Европа, и она является государством-членом нашей организации. Я твердо верю, что, как европейцы, мы должны решать наши проблемы вместе. Российский парламент принял решение не направлять делегацию в парламентскую ассамблею для очередной сессии 2016 года. Это создает некоторые институциональные трудности для связи между нами, но это не означает, что сотрудничество с Россией должно быть остановлено, - сказал Аграмунт.

По словам президента ПАСЕ, есть ряд вопросов, которые нужно решать совместно с Россией.

Ранее, выступая в первый день сессии, Аграмунт заявил, что Россия должна освободить пленную украинскую летчицу Надежду Савченко. Также, по словам головы ПАСЕ, "Россия до сих пор поддерживает сепаратистов".

Напомним, делегация РФ до сих пор находилась под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Согласно соответствующей резолюции,российских депутатов было лишено права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах.

С тех пор санкции в отношении российской делегации дважды продлевались, а в соответствующих резолюциях ассамблея призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию на Донбассе и вывести российские войска с территории Украины. Представитель российской делегации заявил, что Россия не примет участия в зимней сессии ПАСЕ и вернется только на равноправных условиях, то есть с правом голоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПАСЕ официально назвала Россию агрессором

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов приняларезолюцию о пропавших без вести в ходе конфликта в Донбассе. В поправках к документу депутаты организации проголосовали за то, чтобы признать Россию агрессором, пишет РБК

Новости по теме: ПАСЕ Новости России