Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ПАСЕ 20 стран за Украину и 4 за Россию

В ПАСЕ 20 стран за Украину и 4 за Россию

20 стран, представленных в Парламентской ассамблее Совета Европы, единогласно поддержали Украину. Эта поддержка явно проявилась во время голосования за резолюцию о полномочиях России в Ассамблее. Напомним, что из-за войны на востоке Украины члены ПАСЕ большинством голосов лишили Россию права голосовать и занимать руководящие должности в комитетах. Пока что до апреля. Но россияне в знак протеста хлопнули дверью и покинули ПАСЕ до конца года.

Конечно, и у них есть свои сторонники. Азербайджан, Сербия, Кипр и Черногория голосовали против итоговой резолюции. Армения воздержалась от голосования. Отдельные голоса в поддержку России звучали и из Польши, Германии, Франции. В целом в 18 странах голоса делегатов разделились.

Кликните для увеличения. 

КАК ГОЛОСОВАЛА ЕВРОПА

20 стран единогласно "за":

Андорра, Албания, Грузия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Молдова, Македония, Мальта, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Украина, Финляндия, Швеция и Эстония.

4 страны единогласно "против":

Азербайджан, Сербия, Кипр и Черногория.

1 страна воздержались:

Армения

В 18 странах голоса разделились:

Австрия, Бельгия, Болгария, Швейцария, Чешская республика, Германия, Дания, Франция, Хорватия, Великобритания, Венгрия, Ирландия, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словения, Турция.

Представители 4 стран не голосовали:

России, Боснии и Герцеговины, Словакии и Греции.

Новости по теме: ПАСЕ санкции для России