Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новый президент ПАСЕ поставил два условия России

Новый президент ПАСЕ поставил два условия России
Фото: Педро Аграмунт (слева) и Георгий Логвинский. Фото: Facebook депутата

Новый президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт в своем первом выступлении во время первого дня зимней сессии дал два "месседжа" РФ.

Аграмунт считает, что Россия должна остановить поддержку сепаратистов на Востоке Украины и помочь Киеву восстановить контроль над своими границами.

- Ситуация в Украине продолжает вызывать озабоченность, продолжает оставаться взрывоопасной. Территории, контролируемые сепаратистам, остаются местом, где происходят массовые нарушения прав человека, - цитирует испанского депутата "Европейская правда".

Также Аграмунт заявил, что Россия "до сих пор поддерживает сепаратистов", накаляя ситуацию в Украине.

Также, по словам, главы Ассомблеи, "необходимо освободить (Надежду. – Авт.) Савченко".

По мнению, Аграмунта украинские граждане правомерно свергли "коррупционный режим Виктора Януковича", и это не может быть поводом для упрека в адрес новых украинских властей.

СПРАВКА

Педро Аграмунт - испанский депутат, сенатор от Валенсии. На пост президента ПАСЕего предложили по партийной квоте Европейской народной партии. Других кандидатов на пост главы Ассоциации 25 января выдвинуто не было. Ни один из членов ассамблеи не возразил относительно его избрания, из-за чего формального голосования не происходило.

Политик поддерживает Украины и выступает против аннексии Крыма. По данным СМИ, имя испанца фигурирует  в журналистских расследованиях относительно подкупа членов ПАСЕ со стороны Азербайджана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ, которая пройдет без России

В понедельник 25 января в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая в этот раз пройдет без участия РФ. Российская делегация не примет участия из-за лишения полномочий в связи с событиями в Украине.

Новости по теме: ПАСЕ Новости России