Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россию лишили права голоса в ПАСЕ еще на один год

Россию лишили права голоса в ПАСЕ еще на один год
Фото: Глава российской делегации в ПАСЕ заявил, что по-прежнему не вернется в ассамблею, пока действуют какие-либо ограничения. Фото: mr7.ru

ПАСЕ еще на год продолжила санкции в отношении российских делегатов, однако их полномочия не аннулировала. Это означает, что члены РФ в Парламентской ассамблеи смогут находиться на заседаниях, но не будут иметь права голоса. Об этом сегодня, 24 июня, сказано на сайте организации.

128 делегатов ПАСЕ поддержали резолюцию "Относительно возможного разбавления полномочий Российской делегации". В ней сказано, что Россия де-факто контролирует оккупированную часть Донецкой и Луганской областей.

- Незаконное присоединение Крыма к России и военная интервенция в восточной Украине продемонстрировали отсутствие готовности выполнить свои обязательства по вступлению в диалог из соседними государствами, - сказано в резолюции.

ПАСЕ также признала присутствие российских регулярных войск на Востоке Украины, а также тот факт, что РФ поставляет технику и "добровольцев" в Донбасс. Для снятия санкций России необходимо освободить всех заложников, незаконно удерживающихся на территории РФ, вывести войска из Украины. Пасе также призвала "немедленно отменить незаконную аннексию Крыма".

В то же время, в документе подчеркивается, что Парламентская ассамблея СЕ открыта для диалога с российской делегацией.

- В знак своей приверженности к открытому и конструктивному диалогу с российской делегацией, Ассамблея, продлевает санкции, но не отменяет полномочий российской делегации, - сказано в документе.

Реакция России

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия по-прежнему не вернется в ассамблею, пока действуют какие-либо ограничения.

- Резолюция ПАСЕ фактически подтверждает тот негативный статус-кво, который сложился между Ассамблеей и Россией в результате принятия санкций против российской делегации на январской сессии ПАСЕ. Это означает, что ПАСЕ не хочет закрывать дверь для диалога перед Россией, поскольку аннулирование полномочий завело бы ситуацию в полный и, возможно, уже необратимый тупик, тогда как подтверждение полномочий при сохранении санкций ситуацию не улучшает, но и принципиально не ухудшает, - сказал Пушков.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

28 января 2015 года участники Парламентской Ассамблеи Совета Европы лишили Россию права голоса до апреля из-за аннексии Крыма и российской агрессии в Украине. В свою очередь, глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что Россия покидает Ассамблею до конца года, пока не будут отменены санкции. Кроме того, председатель Госдумы Сергей Нарышкин пригрозил, что Россия выйдет не только из ПАСЕ, но и из Совета Европы.

Новости по теме: ПАСЕ Новости России