Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк в Чечне: в России ссылаются на слова Сашко Билого

Яценюк в Чечне: в России ссылаются на слова Сашко Билого
Фото: Украинский интернет заполонили юмористические картинки на премьер-министра. Фото: Соцсети

Новый поворот приняло в России дело об Яценюке-чеченце. В среду 21 октября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин назвал доказательством участия премьера Украины в боях в Чечне слова Сашко Билого.

- У нас есть задокументированное заявление Сашко Билого, под началом которого Яценюк воевал в 1994 году против федеральных сил, - сказал Бастрыкин в Москве. Его цитирует "Интерфакс-Украина". 

Новость об Яценюке в Чечне появилась 8 сентябре 2015 года. Тогда Александр Бастрыкин заявил, что Арсений Яценюк в 90-х участвовал в боях против российских военных. Бастрыкин сослался на данных следствия: украинский премьер участвовал как минимум в двух боях в 1994 и 1995 годах. Также ему приписали пытки, расстрелы и награду от Дудаева. 

Сразу после этого соцсети заполонили фотожабы на Яценюка-чеченца.

Фото
Фото
11 Декабря 201514:26

Сам Яценюк ответил Бастрыкину 9 сентября.

- Это клинический диагноз российской власти: сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде и подтверждено-подписанное Владимиром Путиным, - заявил премьер.

Позже ситуацию прокомментировал экс-бригадный генерал Чечни Ахмед Закаев. 

- Я помню, допустим, Сашу Билых и других, которых мы даже представляли в своё время к государственной награде после окончания войны, в принципе, это была небольшая группа из украинцев и они нам все были знакомы, поэтому у меня никаких сомнений в том, что его там не было, конечно, нет, - сказал Закаев об Яценюке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк в Чечне: свидетели дали показания

- Он (Клых - прим.) видел, как после его (Клыха - прим.) выстрелов солдаты падали на землю и не подавали признаков жизни. В этом бою ему запомнился Яценюк Арсений Петрович, который тоже стрелял из автомата "Калашникова", произвел порядка десяти выстрелов в российских военнослужащих, убил тот кого-либо или нет, он не видел, - говорится в материалах дела.

 

Новости по теме: Арсений Яценюк