Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чеченский генерал опроверг обвинения Следкома об Яценюке

Чеченский генерал опроверг обвинения Следкома об Яценюке
Фото: Закаев не помнит Яценюка в отличие от Сашко Билого. Фото: Getty Images

Бывший бригадный генерал Чечни Ахмед Закаев заявил, что Арсений Яценюк не участвовал в боевых действиях против российских войск в Чечне в 1995 году. Об этом в среду 9 сентября сообщила Русская служба Би-би-си.

- Я помню, допустим, Сашу Билых и других, которых мы даже представляли в своё время к государственной награде после окончания войны, в принципе, это была небольшая группа из украинцев и они нам все были знакомы, поэтому у меня никаких сомнений в том, что его там не было, конечно, нет, - сказал Закаев.

Он добавил, что если бы начался судебный процесс, то Бастрыкину "пришлось бы покраснеть за все те высказывания, которые он делал в адрес премьер-министра Украины".

Участие Яценюка в чеченской войне опроверг еще один участник событий в Чечне. Это экс-боец батальона "Айдар" ВСУ Евгений Дикий. В 1995 году он был журналистом и руководителя гуманитарной миссии украинского правозащитного комитета "Хельсинки-90" в Чеченской республике.

- Заявление СКР - это полный бред. То, о чем они говорят, невозможно сразу по нескольким соображениям. Чисто теоретически, если верить в теории заговора, Арсений Яценюк мог там воевать под чужим именем и нигде не "засветиться", не пересечься ни с одним воевавшим там украинцем. А по моим приблизительным оценкам, там было до 300 украинцев. Но Чечня на самом деле по площади - где-то как Киевская область. Довоенное население - около 400 тысяч человек. По большому счету, это одно большое село, где местные все друг другу родня, в той или иной степени, а все иностранцы привлекали большое внимание, особенно во время войны, - рассказал Дикий в интервью BBC-Украина

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Во вторник 8 сентября глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что Яценюк воевал в Чечне против российских военных в составе УНА-УНСО. По словам Бастрыкина, Яценюк участвовал в пытках и расстрелах российских военных. Также Бастрыкин заявил, что в декабре 1995 года Яценюк был награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации". 

Сам Яценюк прокомментировал слова Бастрыкина в среду, 9 сентября.

- Это клинический диагноз российской власти: сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде и подтверждено-подписанное Владимиром Путиным, - заявил премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сеть заполонили фотожабы на "Яценюка-чеченца" [фото, видео] 

Пользователи соцсетей оперативно отреагировали на заявление главы Следкома РФ Александра Быстрыкина о том, что украинский премьер "принимал участие в расстрелах и пытках российских военнослужащих".

Фото
Фото
11 Декабря 201514:26

Новости по теме: Арсений Яценюк Чечня