Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декан Яценюка: "Максимум, куда сбегал Арсений - на кофе с девушками, а не в Чечню"

Декан Яценюка:
Фото: Украинский интернет заполонили юмористические картинки на премьер-министра. Фото: Соцсети

- По данным следствия, Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных, - поведал о "боевых похождениях" украинского премьера следователь. По словам Бастрыкина, в благодарность за это Джохар Дудаев наградил Арсения Яценюка высшей наградой "Честь нации".

Сам Арсений Петрович сейчас находится в зарубежной командировке и пока никак не отреагировал на "данные" российского следкома. Зато украинские политики и пользователи социальных сетей отреагировали на заявление каскадом шуток и фотоколлажей с воинственным премьером. 

Фото
Фото
11 Декабря 201514:26

Поскольку подобное заявление прозвучало из уст главы такого серьезного органа, то "КП" в Украине" попробовала выяснить, были ли для этого хоть какие-то временные и фактические основания. Глава российского следкома утверждает, что Арсений Яценюк "воевал" в Чечне в 1994-1995 годах. Да вот беда, именно в эти годы Арсений Петрович штурмовал не площадь в Грозном, а юридическую и экономическую науку на четвертом курсе юридического факультета Черновицкого университета. Параллельно с этим он создал в Черновцах юридическую фирму "ЮрЭк Лтд", которая занималась вопросами приватизации.    

- Это абсолютный бред! Я тогда был деканом и хорошо помню этого студента. Он был, как и все - на пары исправно ходил, хотя иногда с девушками сбегал или с друзьями на кофе. Посещал и военную кафедру. Но о Чечне - это точно неправда! Это не в характере Яценюка, вы же его видели, - рассказал "КП" в Украине" декан юридического факультета Петр Пацуркивский, где учился Арсений Петрович. 

Впрочем, военные навыки и звание Арсений Яценюк все же получил. В одном из своих интервью он признался, что является капитаном запаса и его воинская специальность - "артиллерист-разведчик". 

- Я окончил военную кафедру - нормальную военную кафедру, со сборами. Даже характеристики вооружения помню, например, дальность стрельбы - шестнадцать километров. Так что не переживайте - наведем и попадем, - рассказывал он. 

На военной кафедре Черновицкого университета помнят студента Яценюка. 

- В это время он был студентом и прилежно ходил на пары. Я тогда еще не работал, но вот как раз сейчас обсуждали эту новость с коллегами, которые преподавали у  Арсения Петровича. Он никогда не мог позволить себе, чтобы про него думали плохо. Ведь он - сын декана исторического факультета! - рассказал "КП" в Украине" заведующий военной кафедрой этого учебного заведения Ярослав Зорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чеченский генерал опроверг обвинения Следкома об Яценюке

Ахмед Закаев рассказал, что в Чечне воевала небольшая группа украинцев, поэтому он бы запомнил Яценюка.

Бывший бригадный генерал Чечни Ахмед Закаев заявил, что Арсений Яценюк не участвовал в боевых действиях против российских войск в Чечне в 1995 году. Об этом в среду 9 сентября сообщила Русская служба Би-би-си.

- Я помню, допустим, Сашу Билых и других, которых мы даже представляли в своё время к государственной награде после окончания войны, в принципе, это была небольшая группа из украинцев и они нам все были знакомы, поэтому у меня никаких сомнений в том, что его там не было, конечно, нет, - сказал Закаев.

Яценюк ответил на обвинения Следкома об участии в Чеченской войне

Премьер дал понять, что не воевал там.

9 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал заявление главы Следкома России Александра Бастрыкина, который обвинил его не только в участии в чеченском конфликте, но также в пытках и расстрелах российских солдат.

Аваков ответил Следкому РФ об участии Яценюка в пытках

Министр МВД Арсен Аваков оперативно и с юморцой отреагировал на новость о том, что премьер-министр Украины  Арсений Яценюк  воевал в Чечне против России.

-  Когда 27 июня 2014г я задокументировал этот факт , уже тогда как чувствовал - что-то в нем не так.. Стреляет как скаженный и даже Кровавый пастор смотрит на него с подозрением.. А оказывается вот оно что - вы , товарисч Быстрыкин, из След комитета России все прояснили.. - Яценюк, таки каратель чеченской войны.  Дорогой товарисч Быстрыкин, приезжайте срочно в Киев - Яценюк после завтра вернется после визита в Польшу -Словакию - сразу его встретим вместе, - иронизирует Аваков.

Новости по теме: Арсений Яценюк Чечня