Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сирийское горе: беженцы рушат заборы, дерутся и хоронят детей

Сирийское горе: беженцы рушат заборы, дерутся и хоронят детей
Фото: Британские газеты вышли с одинаковой фотографией на первой полосе. Снимок трехлетнего Айлана стал символом трагедии беженцев. Фото: masadry.net

СИРИЯ

В Кобани на севере Сирии похоронили трехлетнего сирийского мальчика Айлана, который утонул в Средиземном море вместе с матерью Рехан и пятилетним братом Галибом. Три гроба в город привез их отец Абдулла Курди. Детей положили в могилу в белых покрывалах – как мучеников.

На похоронах Абдулла сказал, что остается жить в Сирии. В Европу он пытался попасть только ради детей и жены. Теперь он будет жить рядом с их могилами. 

Фотография Айлана, когда его тело выбросило волной к берегу Турции, стала символом сирийской трагедии. 

Фото
Фото
03 Марта 201618:23

ВЕНГРИЯ

Пока хоронили двух маленьких мальчиков в Сирии, в Венгрии премьер Виктор Орбан завел довольно циничную дискуссию - европейцы рискуют стать меньшинством на своем континенте.

- Сейчас мы говорим о сотнях тысяч, но в следующем году заговорим о миллионах. Все мы вдруг увидим, что мы в меньшинстве на своем континенте, - сказал Орбан в радио эфире.

Днем в венгерском городе Бичке 300 нелегалов сломали забор своего лагеря и побежали. Вперед. Куда глаза глядят от полиции и пограничников, которые их не пропускали несколько дней. Нелегалы объявляли голодовку, отказывались регистрироваться, а потом не выдержали.

Полиция их не догнала. Но закрыла свой главный пограничный переход с Сербией.

В Будапеште тысячи беженцев взяли штурмом главный железнодорожный вокзал и сели в поезда, которые, по их мнению, шли в Австрию и Германию. Местные власти по громкоговорителям информировали беженцев, что железнодорожное сообщение в западном направлении приостановлено. Но их не слышали. Поезда отправили беженцев в специальные лагеря.

Венгрия приостановила железнодорожное сообщение с западной Европой 1 сентября, когда Австрия и Германия заявили, что венгерские власти недостаточно хорошо проверяют документы у нелегалов.  В Берлине опасаются, что число мигрантов достигнет в 2015 году 800 тысяч – это в четыре раза превысит показатели 2014-го. На обустройство беженцев Германии потребуются миллиарды евро.  Германия, Австрия и Франция выступают за равномерное распределение беженцев по странам Евросоюза. Великобритания и восточноевропейские члены ЕС не согласны.

ГЕРМАНИЯ

Рейтинг Меркель снизился до уровня 2012 года. Фото: REUTERS

У Ангелы Меркель понизился рейтинг на 4 пункта из-за миграционной проблемы. Таким низким он не был с декабря 2012 года. Немцы считают, что в прошлом месяце канцлер недостаточно много уделяла времени миграционному кризису, посвящая больше мыслей Греции.

РОССИЯ

Президент Владимир Путин заявил, что президент Сирии Башар Асад допускает возможность проведения парламентских выборов в Сирии. Данное заявление – весомое. Вопрос в том, как их провести. Асад контролирует часть Сирии, там где нет "Исламского государства". По мнению экспертов, парламентские выборы – это уступка режима Асада. Но если они состоятся, то можно будет говорить о формировании международной коалиции по борьбе с "Исламским государством".

В 2011 году США, Европа, Турция и страны Персидского залива поддержали сирийскую оппозицию после антиправительственных волнений. Россия и Иран стали на сторону президента Сирии Асада. Затем появились боевики "Исламского государства" в Ираке и Сирии - политический кризис отошел на второй план, однако он не позволяет придушить проблему ИГ в регионе.

ГРЕЦИЯ

На острове Лесбос около 200 незарегистрированных мигрантов пытались сесть на корабль. Закончилось все дракой. Полиция разогнала людей слезоточивым газом. 

ТУРЦИЯ

Береговая охрана остановила 57 мигрантов, которые плыли на лодках к острову Кос – это самый быстрый путь попасть в Европу. И именно здесь погиб трехлетний Айлан со своим братом, матерью и другими беженцами из Сирии.

НАША АНАЛИТИКА

Проблемы с мигрантами ЕС могут отразиться и на украинцах, если европейцы сократят выдачу виз

Прямого запрета шенгенских виз в Украине аналитики не ожидают, но есть опасность гласного и негласного уменьшения квот на выдачу шенгенских виз, сокращения дружественных программ. Тем более, что на пересмотр соглашения о шенгенской зоне уже намекнула канцлер Германии ангела Меркель.

- Конечно, позитива нам ждать нечего, - прокомментировал "КП в Украине" эксперт-международник Павел Рудяков. – Мы третья, незаинтересованная, сторона в этом конфликте. И европейцы умеют это разделять.

Как рядовые граждане ЕС предлагаю решать иммиграционный кризис 

В контексте сообщений о массовой гибели мигрантов на пути в Европу, проблема приобретает поистине трагический окрас. Согласно данным ООН, на пути в Европу через Средиземное море погибло около 2,5 тысяч беженцев из стран Северной Африке. Всего же с начала 2015 года прибыло почти 300 тысяч нелегалов. Основную нагрузку испытывают традиционные "перевалочные" страны на пути искателей лучшей доли - Италия и Греция.

Что делать с теми, кто хочет жить: мнения европейских лидеров 

Ни у кого не осталось сомнений, что нужно менять систему по приему беженцев. Но на какую? Это главный вопрос, который собрал европейский лидеров в Люксембурге 4 и 5 сентября. И разделил их на два лагеря. 

Франция, Германия и Италия предложили утвердить квоты – определить цифру беженцев, которая  примет каждая страна запада. В противовес им выступают государства, больше всего страдающие от притока иммигрантов.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон настаивает, что принятие в Европу еще большего числа нелегалов не решит иммиграционный кризис. Поскольку в нем виноваты не беженцы, а президент Сирии Башар Асад и боевики "Исламского государства". Великобритания меньше всего рада переселенцам. За год она приняла всего 216 сирийцев, когда в других странах счет идет на тысячи.

Свое мнение высказала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. Она считает, что европейские власти должны арестовывать суда, которые перевозят беженцев через Средиземное море, и контрабандистов.