Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Три причины, по которым мигранты хлынули в ЕС

Три причины, по которым мигранты хлынули в ЕС
Фото: Фото: REUTERS.

Прямого запрета шенгенских виз в Украине аналитики не ожидают, но есть опасность гласного и негласного уменьшения квот на выдачу шенгенских виз, сокращения дружественных программ. Тем более, что на пересмотр соглашения о шенгенской зоне уже намекнула канцлер Германии ангела Меркель.

- Конечно, позитива нам ждать нечего, - прокомментировал "КП в Украине" эксперт-международник Павел Рудяков. – Мы третья, незаинтересованная, сторона в этом конфликте. И европейцы умеют это разделять.

Но при этом мы находимся в зоне повышенного риска, наши границы защищены слабо и поэтому мы тоже угроза для ЕС. Они не могут справиться с увеличенным потоком мигрантов уже сейчас. Хотя это только начало, с начала года на материк прибыло порядка 300 тысяч беженцев. Но число будет только расти. Из-за катастрофического ухудшения обстановки в Северной Африке стоит ожидать, что в Европу захотят пробиться несколько миллионов человек. По словам Павла Рудякова, причин этому несколько:

- Во-первых, в Африке отсутствуют перспективы для людей среднего возраста. Там можно только воевать. А тем, кто этого не хочет, одна дорога – через море, в Европу. Во-вторых, стимулирует исход одна из ведущих стран мира, которая таким образом ослабляет Европу. И, наконец, в-третьих, - это же доходный бизнес, поэтому активизировались криминальные каналы по перевозке беженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Европа отреагировала на смерть беженцев: что делать с теми, кто хочет жить?

Шокирующие смерти десятков мигрантов в грузовике в Австрии и затонувшие суда с сотнями человек на борту заставили европейскую общественность задуматься над новой системой по приему беженцев. Ведь совершенно очевидно, что существующая сегодня не эффективна. Франция и Германия заявили о создании новой системы по приему беженцев для стран Евросоюза, в частности из Сирии.