Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как Европа отреагировала на смерть беженцев: что делать с теми, кто хочет жить?

Как Европа отреагировала на смерть беженцев: что делать с теми, кто хочет жить?
Фото: Снимок мертвого сирийского мальчика облетел все мировые СМИ. Фото: Reuters

Шокирующие смерти десятков мигрантов в грузовике в Австрии и затонувшие суда с сотнями человек на борту заставили европейскую общественность задуматься над новой системой по приему беженцев. Ведь совершенно очевидно, что существующая сегодня не эффективна. Франция и Германия заявили о создании новой системы по приему беженцев для стран Евросоюза, в частности из Сирии.

Венгрия будет усиленно охранять границу

Венгрия заявила, что рассмотрит новую систему квот, если такова будет предложена. Однако в то же время, премьер-министр страны Виктор Орбан заявил, что власти Венгрии привлекут армию к охране границ от мигрантов начиная с 15 сентября.

- С 15 сентября в Венгрии будет создана новая система контроля границы. Сегодня парламент примет необходимые законы. Мы внесем изменения в законы и Уголовный кодекс, а также привлечем армию к охране границы, - сказал он.

Евросоюз призвал арестовать суда с беженцами

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини призвала европейских министров перейти ко второй фазе в противодействии перевозке мигрантов в страны Европы. По ее словам, европейские власти должны арестовывать суда, которые перевозят беженцев через Средиземное море. 

- Все цели первой фазы операции достигнуты, то есть, обеспечен сбор информации и разведданных, вот почему я предложила министрам обороны государств-членов, чтобы теперь мы обсуждали переход ко второй фазе операции. То есть, арест судов, перевозящих мигрантов и беженцев, - заявила Могерини.

По ее словам, аресты судов создадут возможность для ареста самих контрабандистов.

- Мы хотим усложнить или даже сделать невозможной жизнь перевозчиков, - подытожила Могерини.

Спасатель подобрал у берега Турции тело 3-х летнего сирийского мальчика. На перевернувшийся лодке также погиб его брат. Фото: Reuters

Великобритания обвинила Сирию

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал виновным в миграционном кризисе президента Сирии Башара Асада и боевиков "Исламского государства".

- Наибольшую ответственность за текущую ситуацию в Европе несут президент Асад, убийцы из ИГ и криминальные группировки, осуществляющие отвратительную торговлю людьми, — заявил премьер-министр.

В то же время, Кэмерон отметил, что принятие в Европу еще большего числа беженцев не решит проблему.

Кадыров призвал мусульманские страны встать на защиту "братьев по вере"

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал лидеров исламских государств выработать единую позицию, которая бы защитила мигрантов.

- Сегодня гибнут десятки тысячи мусульман - женщин, стариков, детей, молодых людей. В этих условиях лидеры исламских стран не имеют право молчать, стоять в стороне, быть наблюдателями. Поэтому призываю лидеров Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Омана, Бахрейна, Кувейта, Иордании, Индонезии, Малайзии, Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и всех остальных мусульманских стран встать на защиту наших братьев по вере. Если сегодня не выступить против бесчеловечной политики Запада, завтра беда может прийти в любую исламскую страну. Я призываю вас срочно обсудить проблему, выработать единую позицию и спасти жизни тысяч и тысяч человек, - заявил Кадыров.

Лидер Чечни заявил, что Европейские и американские чиновники только говорят о защите беженцев, но на деле "способствуют трагедии десятков миллионов человек в Афганистане, Ираке, Сирии, Палестине, Ливии, Йемене, Алжире, Судане, Сомали и других странах с мусульманским населением".

Некоторые мигранты гибнут от жары. Фото: Reuters

Египетский миллиардер готов купить остров для мигрантов

Оригинальный способ решения проблемы беженцев предложил один из богатейших людей Египта Нагиб Савирис. В своем Твиттере он написал, что готов купить остров в Греции или Италии для мигрантов.

- Пусть Греция или Италия продадут мне остров, я объявлю его независимость, приму иммигрантов и предоставлю им работу для создания, таким образом, их нового государства, - сообщил миллиардер.

Савирис готов к соглашению, которое будет стоить ему от 10 до 100 млн. долл. При этом он отметил, что будет крайне сложно создать на этом острове необходимую инфраструктуру для всех беженцев, желающих на нем жить и работать.

Для сирийских мигрантов не стоит вопрос о лучшей жизни. Взбираясь на лодки, они бегут от неминуемой гибели, понимая, что могут и не добраться до нужного берега. Фото: Reuters

ЦИФРЫ

По данным ООН, только за 2015 года в Европе оказались 300 тысяч нелегалов. 2,5 тысяч человек в результате экстремального переселения погибли. Большинство из них утонуло в лодках.

Что касается данных по переселенцах с Востока Украины, то по стране расселились свыше 610 тысяч человек из горячих точек Донбасса. Еще 594 тысяч бежали в соседние государства.

ЧТО ДЕЛАТЬ БЕЖЕНЦАМ С ДОНБАССА?

Уехать нельзя остаться

Целая череда трагедий последних дней, непрекращающиеся обстрелы, объявленная, но еще до конца не вступившая в силу система пропусков заставляют все больше жителей военного Донбасса экстренно собирать чемоданы. Только по официальным данным поток переселенцев за последние несколько недель возрос до летних показателей, когда от войны бежали даже самые стойкие. Цифры же за все 8 месяцев боевых действий на востоке, которые обнародовали на днях, шокируют – сменить место жительства из-за войны были вынуждены в 17 раз больше людей, чем после Чернобыльской аварии.

В ТЕМУ

Жители ЕС и проблема мигрантов: сколько людей, столько и мнений

"КП в Украине" собрала несколько "сочных" комментариев читателей европейской прессы по вопросу мигрантов. 

Жизнь или смерть

В контексте недавних сообщений о массовой гибели мигрантов на пути в Европу, проблема приобретает поистине трагический окрас. За минувший год, согласно данным ООН, на пути в Европу через Средиземное море погибло около 2,5 тысяч беженцев из стран Северной Африке. Всего же с начала 2015 года прибыло почти 300 тысяч нелегалов. Основную нагрузку при этом испытывают традиционные "перевалочные" страны на пути искателей лучшей доли - Италия и Греция.