Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гуменюку, которого подозревают во взрыве под Радой, выбирают меру пресечения

Гуменюку, которого подозревают во взрыве под Радой, выбирают меру пресечения
Фото: Игорь Гуменюк дает показания. Фото: предоставлено Сидором Кизиным

В среду, 2 сентября, суд выберет меру пресечения Игорю Гуменюку – одному из тех людей, которых подозревают во взрыве под Радой, 31 августа. После разрыва гранаты на площади перед парламентом, осколочные ранения получили больше ста правоохранителей из оцепления. Трое из них скончались в больнице.

После беспорядков задержаны как минимум 18 человек. Среди них член батальона "Сич" Игорь Олейник, боец "Азова", два бойца "Айдара", один боец Нацгвардии, 8 членов организации "Сокол". Предполагаемый список задержанных опубликован в соцсети "ВКонтакте".

Как рассказал "КП в Украине" адвокат Игоря Гуменюка Сидор Кизин, дело будет слушаться в Печерском суде Киева и заседание проведут в помещении на улице Гайцана, 4. Судьи этого суда уже много лет рассматривают почти все громкие политические дела, включая обвинения против экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко.

СМС від Сидора Кізіна, який є адвокатом затриманих під Радою активістів, в т.ч. Гуменюка, якого підозрюють у киданні гра...

Posted by Олена Білозерська on 2 вересня 2015 р.

Адвокат считает подзащитного невиновным. И утверждает, что Гуменюк не бросал гранату.

- В протоколе допроса должно быть зафиксировано, что Гуменюк признал свою вину, - говорил он. - У меня есть протокол, и в нем ничего этого нет. Видео МВД, на котором у Гуменюка изымают гранаты, снято для интернета.

Но пока следователи продолжают собирать доказательства. Как сказал Генпрокурор Виктор Шокин, взрыв могут квалифицировать, как теракт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВД выясняет, зачем Тягнибок ездил в батальон "Сич" накануне взрыва под Радой

МВД Украины проверяет обстоятельства и причины поездки Олега Тягнибока 26-28 августа в в Авдеевку и Курахово, где он, в частности, встретился с бойцами батальона "Сич". Об этом сегодня, 1 сентября, заявил член коллегии МВД Антон Геращенко на странице в Фейсбуке.

- О чем Олег Тягнибок говорил с бойцами подразделения "Січ", сейчас устанавливает следствие. Не исключаю, что это была накачка ненавистью и агрессией., - отметил Геращенко.

По его словам, на следующий день после визита лидера ВО "Свобода" шестеро бойцов батальона "Сич", в том числе задержанный Игорь Гуменюк, написали заявление об уходе из органов внутренних дел.