Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Взрыв под Радой ГПУ рассматривает как террористический акт

Взрыв под Радой ГПУ рассматривает как террористический акт
Фото: В результате взрыва пострадали 140 правоохранителей, трое погибло. Фото: REUTERS.

Вскоре могут назвать имена заказчиков и исполнителей провокаций под Радой 31 августа, в результате которых погибли три бойца Нацгвардии и более сотни правоохранителей получили ранения. Об этом заявил 2 сентября генеральный прокурор Виктор Шокин, передают "Подробности". По его словам, в ГПУ склонны рассматривать взрыв как теракт.

-Мы считаем, что здесь является террористический акт, и статья эта будет внесена в РДР. Также я считаю что есть признаки статьи 255, это создание преступной организации, - рассказал Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

ЗАДЕРЖАННЫЕ

Среди задержанных за беспорядки под Радой кроме Игоря Гуменюка есть его соратник по батальону "Сич" Игорь Олейник, а также боец "Азова", два бойца "Айдара" и, предположительно, один боец Нацгвардии. Кроме того задержаны 8 членов организации "Сокол", которая тяготеет к "Свободе".

Тем временем Милицейские спецназовцы  рассказали "КП в Украине", чем события на Майдане отличаются от событий под Радой. 

- На Майдане в нас летели камни и палки, а сейчас - гранаты. Люди очень изменились. Они прошли войну, обстрелянные, обученные, действуют более профессионально. Тот парень, что в нас гранату кинул, он таких уже десятки бросал. А у нас в спецподразделении из тех, кто работал по 10-15 лет, после Майдана осталось процентов тридцать. Остальных набрали из райотделов, ну дети еще. Даже экипировка на нас под Радой - та же, что была на  Майдане. Защита слабая… Тактика одна - нас бьют, мы стоим, - рассказал сотрудник спецподразделения МВД Юрий, раненый под парламентом 31 августа. 

Фото
Фото
31 Августа 201520:34