Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД выясняет, зачем Тягнибок ездил в батальон "Сич" накануне взрыва под Радой

МВД выясняет, зачем Тягнибок ездил в батальон
Фото: Информацию о визите в АТО и встрече с бойцами батальона "СИЧ" опубликовал в Фейсбуке сам Тягнибок. Фото: Фейсбук

МВД Украины проверяет обстоятельства и причины поездки Олега Тягнибока 26-28 августа в в Авдеевку и Курахово, где он, в частности, встретился с бойцами батальона "Сич". Об этом сегодня, 1 сентября, заявил член коллегии МВД Антон Геращенко на странице в Фейсбуке.

- О чем Олег Тягнибок говорил с бойцами подразделения "Січ", сейчас устанавливает следствие. Не исключаю, что это была накачка ненавистью и агрессией., - отметил Геращенко.

По его словам, на следующий день после визита лидера ВО "Свобода" шестеро бойцов батальона "Сич", в том числе задержанный Игорь Гуменюк, написали заявление об уходе из органов внутренних дел.

- Подозреваемый в убийстве бойцов Национальной Гвардии Игорь Г. указал в качестве причины увольнения то, что его не устраивает уровень получаемой заработной платы (см. скриншот его заявления об увольнении). Хотя сослуживцами Игорь характеризовался как патриот, смелый и эффективный боец, для которого самое важное в жизни было защитить страну, а не зарплата сотрудника милиции, - написал Геращенко.

В то же время, в комментарии "КП в Украине" командир роты "Сич" Максим Лютый назвал другую причину увольнения Гуменюка. Якобы, он хотел продолжать воевать и остаться на первой линии, тогда как батальоны МВД переводят на вторую линию.

Геращенко отметил, что если следствие докажет факт подстрекательства бойцов батальона со стороны Олега Тягнибока и других деятелей от партии "Свобода", то их могут привлечь к уголовной ответственности за соучастие в убийстве сотрудников Нацгвардии.

СПРАВКА "КП"

В результате взрыва под Радой погибли трое бойцов Национальной гвардии. 25-летний Игорь Дебрин, 20-летний Александр Костина и 21-летний Дмитрий Сластников скончались в больницах Киева. 31 августа милиция задержала бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка, который признался в том, что бросил гранату. На следующий день от своих показаний он отказался. Также он заявил, что из него выбивали сознания в том, что он из "Свободы". Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что у него нет сомнений, в том что гранату бросил Гуменюк. Такой вывод он сделал исходя из видео. На следующий день после взрыва, задержали еще одного бойца батальона "Сич". Всего были задержаны Всего были задержаны 31 человек, 13 з них отпустили (список задержанных).

Министр МВД Арсен Аваков напрямую обвинил Олега Тугнибока и его партию ВО "Свобода" с столкновениях под Радой, которые привели к гибели людей. Тягнибок, в свою очередь, выдвинул встречные обвинения и потребовал его немедленной отставки Авакова. СБУ квалифицировала взрыв под Радой как террористический акт.

СМОТРИМ

Появилось видео, на котором Олег Тягнибок бьет милиционеров под Верховной Радой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойцы АТО радикалам про события под Радой: "Вы устроили неизвестно какую войну"

Беспорядки 31 августа подняли резонанс по всей стране. Равнодушных к смерти двоих нацгвардейцев и огромному числу раненных правоохранителей практически не осталось. Свое мнение выразили и бойцы АТО. Они возмущены кровавой бойней. Свое негодование военные передали через видеоролик.