Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Захарченко назначил выборы в "ДНР" на октябрь

Захарченко назначил выборы в
Фото: Александр Захарченко. Фото: www.2000.ua

18 октября 2015 года в "ДНР" пройдут местные выборы. Об этом заявил их лидер Александр Захарченко.

- В Донецкая народная республика вынуждена ради спасения Минских договоренностей самостоятельно приступить к их выполнению. Мы начинаем действовать немедленно, не дожидаясь, когда Киев образумится и вернется за стол настоящих, а не фейковых переговоров, поскольку дальнейшее промедление и затягивание выгодно только украинской партии войны, - цитирует Захарченко агентство Интерфакс.

Ранее украинский губернатор Донецкой области Павел Жебривський заявил, что выборы сейчас проводить в регионе невозможно.

- Я не вижу возможности проведения в Донецкой области выборов, потому что, если по улицам ходят обезьяны с гранатой, то говорить о честных и прозрачных выборах не приходится. А еще люди должны иметь доступ к различной информации, - отметил губернатор.

Сорвут ли минские договоренности выборы в "ДНР": мнения экспертов

- Участников переговоров хотят склонить к принятию российского сценария, когда "ДНР" и "ЛНР" формально оставаясь в составе Украины, фактически будут управляться из Москвы, а Украина должна их содержать. Но Киев на этот шантаж не пойдет. Но если они все же проведут эти выборы, то тогда Минские соглашения будут окончательно сорваны, - рассказал "КП" в Украине" политолог Владимир Фесенко.

 - Даже если выборы и пройдут по украинскому  закону, но без участия в них украинских партий, СМИ, полноценной агитации, то их никто в мире не признает. Украинским властям вообще не нужно реагировать на подобный шантаж, - считает Виталий Бала. Помимо этого, Виталий Бала считает, что намерение провести свои выборы является попыткой формализовать и легитимировать власть на захваченных территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: "Особый статус Донбасса - все эти мысли от лукавого"

- Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано, - сказал.