Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сорвут ли минские договоренности выборы в "ДНР": мнения экспертов

Сорвут ли минские договоренности выборы в
Фото: «Местные выборы» 18 октября будут такими же незаконными, как и прошлогодний референдум о «независимости» «ДНР». Фото eastnews.

Александр Захарченко назначил на 18 октября 2015 года проведение своих "местных выборов" - всего за неделю до местных выборов в Украине, которые пройдут 25 октября. При этом "глава ДНР" заявил, что таким образом он исполняет Минские договоренности.

Эксперты считают, что заявление Захарчено является очередной попыткой шантажа Украины и Европы, которая принимает участие в урегулировании конфликта в Донбассе. 

- Участников переговоров хотят склонить к принятию российского сценария, когда "ДНР" и "ЛНР" формально оставаясь в составе Украины, фактически будут управляться из Москвы, а Украина должна их содержать. Но Киев на этот шантаж не пойдет. Но если они все же проведут эти выборы, то тогда Минские соглашения будут окончательно сорваны, - рассказал "КП" в Украине" политолог Владимир Фесенко.

Эксперт обращает внимание еще на одну интересную деталь.  Реакция Захарченко опровергла тиражируемые слухи о капитуляции украинского руководства перед требованиями "ЛНР" и "ДНР". Своим заявлением он фактически подтвердил, что все записанное в проекте изменений в Конституции отвечает интересам Украины и соответствует Минским договоренностям, - считает политолог.     

Один из авторов закона о местных выборах народный депутат Игорь Попов уверен, что ни Украина, ни Европа не признает эти выборы.

- Позиция Украины по этому поводу неизменна - сначала мир, а только потом выборы, - рассказал "КП" в Украине" депутат.

Политолог Виталий Бала считает, что никакой юридической силы такие выборы иметь не будут.

 - Даже если выборы и пройдут по украинскому  закону, но без участия в них украинских партий, СМИ, полноценной агитации, то их никто в мире не признает. Украинским властям вообще не нужно реагировать на подобный шантаж, - считает эксперт. Помимо этого, Виталий Бала считает, что намерение провести свои выборы является попыткой формализовать и легитимировать власть на захваченных территориях.

Иными словами, такая инициатива Захарченко вряд ли будет иметь какие-либо серьезные последствия. Представители  специальной мониторинговой миссии 

ОБСЕ однозначно заявили, что проведение местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей возможно только при полной стабилизации ситуации на линии соприкосновения сторон. А экс-спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини особо подчеркнула, что эти выборы должны пройти только по украинскому законодательству, над чем и работают сейчас рабочие группы Трехсторонней контактной группы. 

Сказано!

 

Фото - Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

"Попытки провести 18 октября незаконные, не в соответствии с украинским законодательством и критериям ОБСЕ выборы будут значить жесткую атаку РФ на Минские соглашения, достигнутые 12 февраля 2015 года. Я уверен, что это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряжения в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей".

Президент Украины Петр Порошенко.

Новости по теме: выборы в ДНР-ЛНР