Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Донецкой области заявил, что выборы в регионе невозможны

Губернатор Донецкой области заявил, что выборы в регионе невозможны
Фото: Павел Жебривский. Фото: Cоцсети

Выборы в Донбассе невозможно провести без восстановления границы и получения людьми разносторонней информации. Об этом сегодня, 30 июня, в интервью "5 каналу" заявил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский, передает УНН .

- Я не вижу возможности проведения в Донецкой области выборов, потому что, если по улицам ходят обезьяны с гранатой, то говорить о честных и прозрачных выборах не приходится. А еще люди должны иметь доступ к различной информации. Сегодня говорить о честных выборах без восстановления границы и получения людьми разносторонней информации, когда они сами сделают выбор, бесперспективно , - сказал он.

По его словам, ОБСЕ не сможет взять на себя ответственность по обеспечению честных и прозрачных выборов на территории Донецкой области.

Жебривский также сказал, что сейчас главная задача у руководства области - сделать так, чтобы люди "вошли в зиму с жильем и теплом".

- Мы сейчас будем обсуждать с правительством переброску денег, которые были предусмотрены еще в прошлом году на оккупированные территории, если найдем такие решения, то тогда будет реально пересилить людей в теплое жилье. Нельзя сказать, что таких людей очень много, потому что кто-то расселился по родственникам, друзьям, но проблема есть. Сейчас таких людей около 400 000, еще 25 000 ищущих работу, - сказал Жебривский.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в Донбассе проведут только после полного выполнения минских соглашений - отвода техники, прекращения огня, обмена пленными. Также выборы должны пройти в соответствии с украинским законодательством и под эгидой ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент рассказал все подробности о специальном статусе Донбасса

Президент Украины продолжает выполнять обещание регулярно общаться с прессой. После недолгого затишья Петр Порошенко дал интервью телеканалу "Интер", в котором особое внимание уделил специальном статусу Донбасса, которого потребовал от президента Евросоюз. По словам главы государства, он никому не позволит давить ни на себя лично, ни на Украину в целом.

- Никакого давления на Украину, на украинскую власть или на меня лично нет и быть не может, поскольку я осуществлять это давление не позволю, потому что я президент, гарант украинской Конституции, и мы будем решать, исключительно исходя из интересов Украины, - сказал Президент.