Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Особый статус Донбасса - все эти мысли от лукавого"

Порошенко:
Фото: Порошенко сможет сам распускать местные советы, если они 2"согрешат сепаратизмом". Фото: пресс-служба президента

После внесения изменений в Конституцию президент Украины Петр Порошенко сможет мгновенно прекращать полномочия органов местного самоуправления. Хотя глава государства и прогнозирует, что ему не придется часто прибегать к этому праву. Об этом сегодня, 1 июля, он во время представления проекта изменений в Конституцию, передает "Интерфакс-Украина".

- Принципиально важным считаю право президента, как гаранта территориальной целостности, на мгновенную реакцию в виде принятия решения о прекращении полномочий. Право роспуска органов местного самоуправления органами центральной власти свойственно многим европейским демократиям. Правда, пользуются они этим правом мало и, будучи оптимистом, я прогнозирую, что и в Украине это не будет распространенной практикой, - сказал Порошенко.

Кто "согрешит сепаратизмом", того за дверь

Президент подчеркнул, что эти изменения по части децентрализации полностью поддержала Венецианская комиссия. Таким образом, глава государства сможет прекратить полномочия совета или главы совета, или главы громады, Конституционный суд даст правовую оценку, а Верховная Рада примет решение о назначении внеочередных выборов. Таким образом Порошенко собирается бороться с местными органами,  которые "согрешат сепаратизмом и создадут угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины".

- Это нарушение Конституции в части суверенитета, территориальной целостности и угроза национальной безопасности. Я, как президент, являюсь гарантом территориальной целостности. Венецианская комиссия поддержала предложение Конституционной комиссии, и четко подтвердила, что в текущих условиях это абсолютно обоснованное право президента приостанавливать деятельность совета, который нарушил Конституцию, - отметил глава государства.

Порошенко отметил, что изменения в Конституцию сделают "местную территориальную громаду более защищенной". Так как сейчас процедура прекращения полномочий органов местного самоуправления слишком сложная и длинная. Сначала 

- Потому, что сейчас Верховная Рада сама может прекратить эти полномочия и назначить новые выборы. В данном случае – президент может только обратиться в Конституционный суд, и после того, как он признает, что решение, акт того, или иного органа местного самоуправления – главы громады, совета громады – нарушает Конституцию в части территориальной целостности, только это дает право Верховной Раде принять решение о дате новых выборов. На самом деле, мы делаем этот механизм более совершенным, прозрачным и демократичным. В то же время, надеяться, что Верховная Рада, имея ввиду разные политические силы и разную политическую окраску, государство и президент будут ждать, пока они соберутся и приостановят то или иное решение совета, которое нарушает Конституцию, в условиях войны, агрессии – это безответственно, - пояснил Порошенко.

Он также отметил, что после внесения изменений в Конституцию могут потребоваться еще одни выборы в местные советы, так как "будут внесены изменения и заработают исполкомы местных советов, институт префектов, кардинально изменятся полномочия органов местного самоуправления".

О Крыме не забыли

Порошенко заявил, что полномочия Крыма и Севастополя в проекте изменений в Конституцию сохранены. Крым и Севастополь остаются отдельными административными единицами.

- Автономия Крыма четко отображена в действующей Конституции, она предусматривает достаточно широкие полномочия и эти полномочия Крыма и Севастополя сохранены, - сказал президент.

Это еще не конец

Децентрализация – не последние изменения в Конституцию. В ближайшее время будут урегулированы вопросы относительно депутатской и судейской неприкосновенности, а также судебной реформы.

- Это не последние изменения в Конституцию, которые будут приняты в ближайшее время. Я очень надеюсь, что Верховная Рада поддержит мои предложения, которые уже вернулись из Конституционного суда и предварительно получили достаточно высокое количество голосов. Это касается вопроса снятия депутатской и судейской неприкосновенности, - сказал президент.

Порошенко рассказал, что на заседании Национального совета реформ также поднимался вопрос разделения полномочий между президентом, парламентом и правительством.

"Особый статус Донбасса - все эти мысли от лукавого"

Петр Порошенко заявил, что в проекте изменений в Конституцию определено, что в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей возможен специфический порядок местного самоуправления, но никак не особый статус.

- Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано, - сказал.

Порошенко подчеркнул, что эта норма соответствует минским соглашениям.

"ДНР": "Будем игнорировать"

В так называемой "ДНР" заявили, что будут игнорировать проект поправок в Конституцию в части децентрализации, так как они не были согласованы с представителями "ДНР"-"ЛНР".

- Эти изменения, вносимые в Конституцию, согласно Минским договоренностям должны были согласовать с нами и с "ЛНР". Никто с нами их не согласовывал, а без нашего согласования это фактически полный отказ Порошенко от выполнения минских договоренностей, - заявил один из лидеров "ДНР" Андрей Пургин.

Напомним, парламент планирует провести реформу децентрализации через Раду до начала выборов, то есть до октября этого года. Это нужно, чтобы местные советы получили новые полномочия и не работали по старой схеме. Поэтому голосовать за конституционные изменения будут в три этапа. 

В ТЕМУ

Децентрализация на финише

Децентрализацией в Украине принято называть административную реформу. Ее спешат закончить к местным выборам, то есть до октября этого года. Реформу решили провести не отдельным законом, а закрепить новые положения в Конституции вместе с остальными изменениями. Но пока из всех изменений в Основной закон готов только один блок - по децентрализации. Как было и как будет, разбиралась "КП".