Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с Клюева

Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с Клюева
Фото: С Клюева сняли неприкосновенность. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

3 июня депутаты Верховной Рады лишили неприкосновенности народного депутата "Оппозиционного блока" Сергея Клюева, (брат Андрея Клюва). Решение поддержали 287 парламентариев.

Решение принято по настоянию генеральной прокуратуры. Сергея Клюева подозревают в мошенничестве.  Генпрокурор Виктор Шокин внес в парламент представление о снятии неприкосновенности в середине мая. Комитет Верховной Рады по вопросам регламента отклонил просьбу, поскольку ГПУ не обосновала свою просьбу. 

Заседание в Верховной Рады началось с листовок и митинга против Клюева. У входа стояли  люди с плакатом "Клюєва під арешт". 

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Владимир ЦИБУЛЬКО:

- Это дело – маркер для новой власти, оно покажет, готова ли она идти до конца или предпочтет договариваться. Если выберут последнее, то дело Сергея Клюева будет долгим, чувствительным для многих, но окончится ничем. Его растянут во времени до тех пор, пока общество не потеряет к нему интерес.

Рада лишила Мельничука депутатской неприкосновенности

Комитет Рады по вопросам регламента признал обоснованным представление ГПУ на привлечение к уголовной ответственности нардепа Сергея Мельничука и лишение его депутатской неприкосновенности. В то же время, депутаты не согласны со статьей, по кторой обвиняют экс-комбата "Айдара". Об этом сегодня, 29 мая, сообщила "РБК-Украина".

Мустафу Найема поймали на кнопкодавстве?

В этот же день в парламенте поймали на "кнопкодавстве" депутата Найема. Фотография быстро разлетелась по интернету, поскольку за столь неприглядным занятием застукали правдоруба, который в году журналисткой работы за этого же дело клеймил других. 

Комментарий Мустафы лаконичный: "Ребята, учите матчасть: голосовать можно с любого рабочего места. А фото - ок)". 

В двадцатых числах мая за "игрой на рояле" (так называют, когда депутат голосует за себя и своего коллегу, что запрещено Конституцией) словили депутата "Народного фронта" Татьяну Черновол и "фронтовик" Сергей Пашинский.