Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутатов опять поймали за "игрой на рояле"

Депутатов опять поймали за
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В Верховной Раде опять скандал вокруг "кнопкодавов". Сначала в объективы камер попала депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол, которая во время голосования пользовалась двумя карточками. Вслед за ней в Сети появились фото и видео, на которых в том же самом уличен еще один "фронтовик" Сергей Пашинский. Нардеп оперативно успевал голосовать за себя и соратника по партии Сергея Драюка. Именно с такими нарушениями прошло принятие поправок в закон о пенсионном обеспечении, в том числе и о специальных пенсиях.

 И на этом список "фронтовиков" не закрылся. Так, журналистам удалось поймать на законодательном "непотребстве" Андрея Иванчука.

 Шумиха поднялась уже нешуточная. Мол, не позволительно новому составу парламента пользоваться такими заклейменными методами. Но факты налицо – история повторяется.

В числе новых "кнопкодавов" Татьяна Черновол. Фото: сриншот видео

 Появились даже интересные предложения. Так, в регламентном комитете парламента предлагают внедрить новую систему "Рада 4". Дескать, давно уже говорили, что никакие санкции не помогут, а вот сенсорная кнопка снимет проблему раз и навсегда. Такое решение даже принято за основу. Его инициатором стал Павел Пинзеник, глава регламентного комитета Рады.

 Тем временем это единственная инициатива от депутатов. Так, Сергей Лещенко из БПП уже направил в Раду проект закона, по которому уличенный "кнопкодавец" будет обязан с позором покинуть заседание, а спикер имеет право "забанить" депутата на 10 пленарных заседаний.

Сергей Пашинский оперативно успевал голосовать за себя и соратника по партии Сергея Драюка. Фото: сриншот видео

А кроме того, лишить возможности карьерного роста – занимать должности председателя, заместителя спикера или секретаря комитета.

- После такого количества публичных скандалов, которые произошли с "кнопкодавством", вызывает удивление, как депутаты нынешнего созыва легко забывают о том, что работают под постоянным прицелом камер. К сожалению, SMS-разоблачения тоже вносят свою лепту и подчеркивают, что многие депутаты просто не способны учиться на чужих ошибках. И в данном случае никакие услуги пиарщиков не в состоянии помочь, - говорит политтехнолог Тарас Иваницкий.

Какое решение по борьбе с нарушителями будет принято – покажут только результаты голосования. Возможно, опять не индивидуального.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Сказано

"Это не самая большая проблема"

В эфире телеканла 112 Татьяна Черновол призналась, что действительно "кнопкодавила" за закон про электромобили, и назвала это протестом.

-…Я боялась, что он (законопроект) не пройдет, а на самом деле внедрение новых технологий очень нужно для страны. Вторая составляющая - это была определенная провокация, я хотела продемонстрировать свой протест против той истерии, которая развернута в этом вопросе, - заявила Татьяна Черновол. - "Кнопкодавство" - это позорное явление, но не самая большая проблема парламента и не та проблема, на которую должны обращать внимание вы все и поэтому забывать о другом, что влияет на судьбу государства.

СЛОВО КОЛЛЕГАМ

- То, что меня постоянно напрягает в Верховной Раде, один из моментов – это постоянное нарушение регламента. Да, это есть. Прикрываются постоянно разговорами о том, что мы спешим, мы бежим, у нас война. Но я считаю, что под этим шантажом войны мы постоянно заворачиваем любую конфетку в оберточку "Белочки", а ты потом открываешь - а там ириска, которая застрянет в зубах".

Депутат Наталья Агафонова.

- Вы видите, что "кнопкодавства" почти уже нет. Его стало гораздо меньше, я бы сказал в разы, в десятки раз меньше. Если вы проанализируете видео предыдущих парламентов, вы увидите голосование, когда сидят 5 человек, а голосуют 100 человек. В этом парламенте такого нет.

Депутат Артур  Герасимов.