Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раде рекомендуют снять неприкосновенность с двух нардепов

Раде рекомендуют снять неприкосновенность с двух нардепов
Фото: Раду просят лишить неприкосновенности двух депутатов.

При этом Сергей Клюев может стать первой по-настоящему крупной рыбой, попавшей в сети правоохранителей. До этого были обвиненный в сепаратизме Олег Царев и Владимир Олейник с Игорем Калетником, которых подозревают в подтасовке голосования за "законы 16 января".

Сейчас ГПУ требует привлечь к ответственности двух нардепов - Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Первого подозревают в мошенничестве, второго – "организации вооруженной банды". Но оба они защищены депутатским иммунитетом и для следственных действий нужно разрешение парламента.

По закону, прежде чем выносить решение в зал, его должен рассмотреть Регламентный комитет. Члены комитета собирались дважды. В первый раз они не рекомендовали рассматривать это в зале. Но спикер Владимир Гройсман попросил собраться повторно, и во второй раз комитет передумал.  Собрались на заседание в спешке, во время обеденного перерыва, и шестеро из десяти членов комитета высказались за то, чтобы Рада рассмотрела вопрос лишения неприкосновенности Сергея Клюева и положительно ответила на представление Генпрокуратуры. Правда, для этого понадобилась моральная поддержка старших коллег: за заседанием наблюдали главные "радикалы" парламента - Олег Ляшко, Андрей Парубий и Егор Соболев.

Адвокат Клюева Юрий Сухов назвал это нарушением процедурных норм, он считает, что спикер должен был вернуть представление в ГПУ.

- Своим поступком спикер Верховной Рады подтвердил, что регламентный комитет принял решение, которое обязывало его вернуть представление в Генпрокуратуру. Повторное направление этого представления в Регламентный комитет противоречит регламенту работы Верховной Рады, - считает Сергей Клюев.

Нардеп готовит иск в суд, чтобы обжаловать действия главы парламента. Причем готов дойти до самых высоких международных судов.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Владимир ЦИБУЛЬКО:

- Это дело – маркер для новой власти, оно покажет, готова ли она идти до конца или предпочтет договариваться. Если выберут последнее, то дело Сергея Клюева будет долгим, чувствительным для многих, но окончится ничем. Его растянут во времени до тех пор, пока общество не потеряет к нему интерес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада лишила Мельничука депутатской неприкосновенности

 Комитет Рады по вопросам регламента признал обоснованным представление ГПУ на привлечение к уголовной ответственности нардепа Сергея Мельничука и лишение его депутатской неприкосновенности. В то же время, депутаты не согласны со статьей, по кторой обвиняют экс-комбата "Айдара". Об этом сегодня, 29 мая, сообщила "РБК-Украина".

- Относительно представления на Мельничука принято три решения. Одно касается предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, и комитет поддержал представление ГПУ в этой части относительно предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности. Однако, комитет выразил предостережения относительно наличия оснований для привлечения к уголовной ответственности и по статье "бандитизм", - сказал первый заместитель председателя комитета Павел Пинзеник.

 

Новости по теме: Верховная Рада