Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Риге открывается саммит Восточного партнерства

В Риге открывается саммит Восточного партнерства
Фото: Саммит Восточного партнерства начинается в Риге. Фото: Википедия/Lvova Anastasiya

В Риге сегодня начинается двухдневный саммит Восточного партнерства, на котором лидеры 28 стран Евросоюза встретятся с партнерами из Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Беларуси и Армении.

Ожидается, что в рамках саммита будут определены будущие шаги сотрудничества Евросоюза со странами Восточного партнерства. Также на саммите лидеры ЕС и стран инициативы оценят предварительное выполнение Соглашений об ассоциации с тремя странами - Украиной, Грузией и Молдовой, а также состояние сотрудничества с Арменией, Азербайджаном и Беларусью.

Самая главная надежда Украины на этом саммите - либерализация визового режима. Накануне рижского форума министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что главным результатом для украинской стороны должен стать четкий сигнал от ЕС о сроках получения безвизового режима, передает радио "Свобода".

На прошлой неделе Европейская комиссия обнародовала отчет о выполнении Украиной условий получения безвизового режима, в котором дала понять, что Украина не получит желаемого на этом саммите, поскольку еще не выполнила всех необходимых условий. Но Брюссель сообщил, что при выполнении всех условий, Украина может получить безвизовый режим с ЕС в течение 2016 года. 

Этот саммит Восточного партнерства станет первым после встречи в Вильнюсе в ноябре 2013 года, на котором тогдашний президент Украины Виктор Янукович  заявил об отсрочке Украиной Соглашения об ассоциации.

Инициатива Восточного партнерства – это программа, начатая странами ЕС 2009 года. Она распространяется на 6 стран: Украину, Беларусь, Грузию, Молдову, Азербайджан и Армению. Цель программы – углубление сотрудничества с этими странами в различных сферах - политической ассоциации, зоне свободной торговли, а также перспектива визовой либерализации.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко о безвизовом режиме: Мы сделали все, что могли. Почти... 

Президент считает, что Украина выполнила полностью или в значительной мере требования ЕС по введению безвизового режима.

Накануне саммита "Восточного партнерства" в Риге Петр Порошенко провел совещание по вопросам выполнения обязательств по введению безвизового режима. Он отметил, что Украина большинство требований выполнила. Об этом во вторник, 20 мая,сообщила пресс-служба президента.

-  Среди критериев, над которыми еще нужно работать - обеспечение безопасности системы первичной идентификации граждан, которая предусматривает биометрические паспорта и введение единой идентификационной карты гражданина, - сказано в сообщении пресс-службы.

Порошенко заявил, что он недоволен работой Государственной миграционной службы по выполнению задач, которые находятся в ее сфере ответственности.

СМИ: Минск и Ереван отвергли Рижскую декларацию с фразой об "аннексии Крыма"

Беларусь и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита Восточного партнерства, поскольку в нем содержалась фраза об "аннексии Крыма". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По данным агентства, фраза о незаконной аннексии полуострова Россией содержалась в первоначальном тексте документа. Из-за позиции Минска и Еревана, по информации СМИ, будет выработано компромиссное заявление, в котором позиции Евросоюза и стран-участниц Восточного партнерства (Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь) будут представлены отдельно.

Новости по теме: Евроинтеграция