Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: Минск и Ереван отвергли Рижскую декларацию с фразой об "аннексии Крыма"

СМИ: Минск и Ереван отвергли Рижскую декларацию с фразой об
Фото: Саммит Восточного партнерства начинается в Риге. Фото: Википедия/Lvova Anastasiya

Беларусь и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита Восточного партнерства, поскольку в нем содержалась фраза об "аннексии Крыма". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По данным агентства, фраза о незаконной аннексии полуострова Россией содержалась в первоначальном тексте документа. Из-за позиции Минска и Еревана, по информации СМИ, будет выработано компромиссное заявление, в котором позиции Евросоюза и стран-участниц Восточного партнерства (Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь) будут представлены отдельно.

 В документе, по сведениям Reuters, будет говориться о том, что Евросоюз осуждает присоединение Крыма к России. В нем также будут обозначены позиции всех шести бывших советских республик, высказанные ими во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей крымский референдум. Тогда Армения и Беларусь поддержали позицию России.

Черновой текст заявление будет рассмотрен на саммите в четверг, 21 мая.

СПРАВКА КП

Саммит Восточного партнерства состоится в Риге 21-22 мая. Ожидалось, что в ходе него будет принято решение о безвизовом режиме Украины и Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко о безвизовом режиме: Мы сделали все, что могли. Почти... 

Накануне саммита "Восточного партнерства" в Риге Петр Порошенко провел совещание по вопросам выполнения обязательств по введению безвизового режима. Он отметил, что Украина большинство требований выполнила. Об этом во вторник, 20 мая,сообщила пресс-служба президента.

-  Среди критериев, над которыми еще нужно работать - обеспечение безопасности системы первичной идентификации граждан, которая предусматривает биометрические паспорта и введение единой идентификационной карты гражданина, - сказано в сообщении пресс-службы.

Порошенко заявил, что он недоволен работой Государственной миграционной службы по выполнению задач, которые находятся в ее сфере ответственности.