Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Туск назвал наиболее вероятную дату отмены виз для украинцев

Туск назвал наиболее вероятную дату отмены виз для украинцев
Фото: По словам Туска, АТО безвизовому режиму не мешает. Фото: gettyimages

Украина может получить безвизовый режим с Европейским Союзом в начале 2016 года. Такое мнение высказал президент Европейского совета Дональд Туск.

- В ноябре у нас будет следующий технический доклад Еврокомиссии. И, если условия будут выполнены, я не сомневаюсь, что мы будем готовы, возможно в начале 2016 года, или позже, я буду готов побуждать наших партнеров в Европе положительно решить вопрос о безвизовом режиме, - рассказал Туск, слова которого цитирует ТСН.

По словам президента ЕС, сложная ситуация на Донбассе, агрессия не является преградами на пути к безвизовому режиму для Украины.

- Я знаю, что некоторые политики отмечают, что, пока продолжается кризис, мы не можем принять такое решение. Но это было бы несправедливо. Это означает, что Россия имеет ключи к этому проекту, - отметил он.

- Мы применим аналогичный принцип, как в Молдове, которая имеет аналогичную проблему с Приднестровьем. Мы должны рассматривать Украину по аналогичному принципу. Это означает, что конфликт на Донбассе не будет отрицательной предпосылкой , - подчеркнул Туск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада - Евросоюзу: Скажите точно, когда будет безвизовый режим

Верховная Рада призвала государства-члены ЕС поддержать Украину в вопросе безвизового режима и назвать четкие сроки отмены виз. За соответствующее постановление сегодня, 14 мая, проголосовали 228 народных депутатов, передает "Корреспондент".

Рада призвала институты и государства-члены ЕС "продемонстрировать долгожданный акт солидарности и поддержки украинского народа, обратиться к участникам Рижского саммита с предложением дать позитивный сигнал относительно введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии и определить при этом четкий срок введения безвизового режима".

Новости по теме: виза Дональд Туск