Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк с Туском в Брюсселе обговорил размещение миротворцев в Донбассе

Яценюк с Туском в Брюсселе обговорил размещение миротворцев в Донбассе
Фото: Яценюк в Брюсселе встретился с президентом Европейского совета. Фото: www.kmu.gov.ua

Украинский премьер Арсений Яценюк встретился с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе.  После встречи премьер сделал перед журналистами ряд заявлений, рассказав, что он обсуждал с Туском.

В своей речи премьер отметил, что введение миротворцев в Донбасс – в интересах не только Украины.

- Это в наших совместных интересах – разместить миротворцев, и это инициатива украинского президента и правительства и мы надеемся, что наши европейские друзья поддержат эту идею. Все хотят мира. Одно из средств достичь этого – разместить миротворцев, - рассказал премьер, передало агентство Интерфакс-Украина.

Напомним, что Рада уже одобрила 18-го марта обращение к ООН и ЕС о направлении миротворцев на восток страны.

Яценюк, рассчитывая на поддержку ЕС по вопросу миротворцев, рассказал Туску о проведенных реформах.

- Властям удалось принять три пакета экономических реформ, в том числе законы по реформированию социального сектора и энергетики. То есть мы сделали за год то, что не делалось в течение последних 20 лет. А доказательство - те, кто не делают реформ, не получают $25 миллиардов от МВФ и иностранных кредиторов, - сообщил Яценюк.

Украинский премьер отметил, что Киев рассчитывает на макрофинансовой помощи от ЕС.

- Я убежден, что Европейскому Союзу удастся: первое – сохранить единство, второе – санкции не будут ослаблены и третье – макрофинансовая помощь Украине будет как ускорена, так и будет рассматриваться вопрос о ее увеличении, - отметил премьер.

После встречи с Туском в планах Яценюка – встретиться с Президентом Европейской Комиссии Жаном-Клодом Юнкером и поучаствовать в саммите Европейской народной партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вопросы будут позже: Кабмин отчитался об успехах, которых никто не видит 

По поводу 100 дней работы правительства в клуб Кабмина позвали прессу. В надежде на тесное общение пришли больше сотни журналистов. Но формат ограничили сразу: один час на короткие отчеты без права на вопросы. Арифметика смутила: 18 министров никак не управятся за 60 минут. Ведь всем хотелось выступить с размахом, и никто не планировал урезать выступление до 2-3 минут. И, естественно, запланированный час растянулся до трех.

Повезло тем, кто говорил первым. Но по большому счету это был яркий бенефис премьера с министерскими вкраплениями и дополнениями. Арсений Яценюк собой гордился, и это было очевидно. Он вспомнил и первый транш МВФ, и дружбу с президентом, и то, как опасались замерзнуть в начале зимы, а закончили отопительный период с запасами газа в хранилищах. Судя по его логике, все проблемы в нашей стране от войны и от того, что прошлая власть рушила страну, а не созидала. К слову, кивали на "попередників" практически все министры. А затем обещали перестроить систему управления до неузнаваемости.