Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожской области с часовым перерывов снесли два памятника Ленину

В Запорожской области с часовым перерывов снесли два памятника Ленину
Фото: Двумя неделями ранее монумент пал в селе Беленькое. фото: Архив КП

Ленинопад в Запорожской области продолжается. Еще два Ильича слетели с постаментов – бюст в селе Соколовка, а также памятник в селе Петро-Михайловка. Оба населенных пункта находятся в Вольнянском районе Запорожской области, расстояние между ними – всего 15 км. Возможно, сносом монумента вождю занимались одни и те же люди.

Памятник в селе Петро-Михайловка предположительно снесли около 22.00 вечера. Примерно в это время люди, живущие неподалеку слышали шум работающей машины и непонятный гул.

- О сносе памятника я узнала в 7.30 утра, пришли жители села и рассказали об этом, - объясняет сельский голова Петро-Михайловки Светлана Тищенко. – Монумент разрушен полностью. И разбился он явно не при падении, это было сделано уже после того, как памятник свалили – куски очень мелкие. Восстановлению он точно не подлежит – там просто нечего восстанавливать.

Пока ждут приезда милиции, чтобы зафиксировать этот факт. А тем временем, жители возмущаются, что в их городе по ночам орудуют варвары. 

Так же сегодня ночью, 24 февраля неизвестные свалили с постамента бюст Ленину в сельском парке Боевой славы Соколовки.

- Жители говорят, что в районе 23.00 слышали работающий двигатель легковой машины и скрежет металла – наверно, когда тросом тянули бюст, - считает Михайловский сельский голова Вадим Вышинский. – Ильич свалился, но не пострадал. Он монолитный, отлит из бетона, поэтому падение ему не нанесло вреда. А вот постамент разрушен более серьезно, теперь его надо восстанавливать. Хотя на прежнее место Ленина все равно не вернем, теперь он будет как бельмо в глазу для заезжих мародеров, да и ни к чему это. Оставим его где-то в коммунхозе. Так спокойнее будет.

СПРАВКА "КП"

Ленинопад в Запорожской области в последние недели набрал обороты. Начиная с 28 января этого года с постаментов снесли 11 монументов Ильичу – в Бердянске, в Запорожье, пгт. Камышеваха, в селах Беленькое, Новослободка, Димитрове, Веселянке, Соколовка и Петро-Михайловка. А главного Ленина Запорожья взяли под усиленную охрану после того, как 31 января активисты "Силы нации" предприняли попытку свалить его. 

Новости по теме: Новости Запорожья Ленин