Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Запорожский Ленин простоит еще 10 дней?

Запорожский Ленин простоит еще 10 дней?
Фото: В минувшую субботу активисты уже собирали запорожцев на акцию по сносу памятника. Фото: Максим КРЮК.

Вопрос о демонтаже монументов советского периода обсуждался не раз, однако именно сейчас властям нужно действовать быстро. К тому же решение, озвученное ими, должно быть конкретным, а не расплывчатым, как раньше. Именно такое условие поставили активисты. 

Решение - за горожанами

В Запорожской облгосадминистрации в среду заседала комиссия, которая определила судьбу памятников тоталитарного режима. Замглавы администрации Эдуард Гугнин пообещал рассмотреть план демонтажа Ленина в максимально сжатый срок.

- После того как прозвучали разные мнения, решили разработать конкретную дорожную карту реализации демонтажа, - сообщает пресс-служба ОГА.

Чтобы снять монумент, нужно учитывать не только моральную составляющую вопроса, но и сугубо техническую. Демонтировать 16-тонный памятник "на раз-два" не получится. Для этого потребуется специальная техника, краны большой грузоподъемности. 

- Сейчас нужно действовать максимально быстро, но в рамках закона, - заявляет управляющая делами исполкома Зинаида Бойко. - Убрать монумент не так-то просто, особенно это касается скульптуры Ленина, которая внесена в Реестр памятников монументального искусства местного значения. Для того чтобы решить ее судьбу, нужно провести общественные слушания, на которых будет учтено мнение громады. Помимо этого, если общественность выскажется за снос памятника, нужно будет направить документы в Министерство культуры с просьбой убрать монумент из госреестра. 

В рамках закона

Все технические вопросы касательно сноса поручили отработать горисполкому. Депутаты же организуют и проведут общественные слушания о судьбе памятников. Подготовкой обращений в центральные органы власти займется областной департамент культуры. 

В Запорожье уже начали экстренную подготовку к внеочередной сессии, где обсудят судьбу монумента и проведение общественных слушаний. 

- Самовольный снос памятника Ленину может привести к дестабилизации ситуации в Запорожье, - подчеркнул секретарь городского совета Роман Таран.

Минимальный срок проведения общественных слушаний - около месяца. Сначала создается комиссия, в газетах публикуется объявление. Потом проходят, собственно, слушания.

- Мы не можем себе позволить провести эти слушания в обход закона, - говорит Зинаида Бойко. - Вопрос демонтажа памятника и так очень спорный. А если еще не соблюдать все формальности, то потом городскую власть могут обвинить в неправомочном проведении слушаний. В таком случае решение вполне можно будет опротестовать.

Согласны подождать

Чиновники оперируют критериями закона, активисты больше опираются на эмоции. После заседания комиссии представители "Силы нации" согласились подождать еще полторы недели.

- Власти дали слово решить вопрос демонтажа в течение 10 дней, - говорят активисты. - Мы будем следить за выполнением этих обещаний. В это время сами предпринимать ничего не станем. Организовывать никаких акций возле памятника самостоятельно не будем. Ультиматум был поставлен. На него ответили. Теперь ждем окончательного результата.

Но активисты отступать не собираются. Они считают, что демонтировать памятник необходимо. 

- Ленин - символ тоталитаризма, он виновен в смертях десятков миллионов украинцев, - говорят активисты. - Мы убеждены, что памятник коммунистическому тирану не должен находиться на центральном проспекте города.

СПРАВКА "КП"

В прошлый четверг активисты "Силы нации" анонсировали снос памятника Ленину. Обещали, что подгонят спецтехнику, позовут на помощь друзей из других областей. В субботу на площади собрались около 500 человек. Милиционеры отстояли монумент, став плотным кордоном. Не обошлось без мелких стычек, шумовых гранат, слезоточивого газа. Демонстранты ушли с площади, поставив ультиматум - в течение недели власти должны решить вопрос демонтажа памятника, иначе активисты примут кардинальные меры. 

Вокруг постамента до сих пор стоит ограждение, а территорию усиленно патрулирует милиция. 

Новости по теме: Ленин Новости Запорожья