Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главного бердянского Ильича снесли люди в камуфляже с автоматами

Главного бердянского Ильича снесли люди в камуфляже с автоматами
Фото: На Ленина уже было несколько "покушений". Фото: соцсети

Рухнул памятник примерно в 7 часов 15 минут, когда основная масса народа уже спешила по своим делам и на работу.

- Памятник довольно весомый, он отлит из бронзы.  Об этом факте даже не все горожане знают, думают что металлический, - сообщают в пресс-службе Бердянского горисполкома. – Из-за большого веса при падении повредился постамент, плитка вокруг него. К тому же, Ленин "лишился" руки. Отбилась она случайно или ее специально отбили – пока сказать сложно. Есть свидетели которые видели, как сносили скульптуру. Они сделали фотографии. На данный момент все доказательства находятся в милиции.

Памятник свалили с помощью техники. Фото: пресс-служба мэрии Бердянска

Как сообщили правоохранителям очевидцы, на площадь подъехали два военных грузовика, откуда вышли люди в камуфляже, вооруженные автоматами. Они обвязали памятник веревками, закрепили их на одной из машин и сдернули памятник с постамента. Двигались ребята очень слаженно. После того, как памятник упал, они сели обратно в машины и уехали с места происшествия.

Монумент серьезно пострадал. Фото: пресс-служба мэрии Бердянска

"Есть информация, что монумент свалили представители одного из спецподразделений", - сообщили в милиции Бердянска.

Упавшего Ленина забрали коммунальщики. Памятник будет лежать на складах одного из муниципальных предприятий, пока город не решит, как дальше быть с Ильичом.  

Напомним, на протяжении прошлого года активисты бердянского майдана неоднократно пытались свергнуть с постамента главный в городе памятник "вождю". Общественники хотели снести его без решения городских властей, но помешала милиция. Позже активисты предложили снести его законно и попросили депутатов проголосовать за демонтаж. Однако решение горсовет не принял, а памятник взяли под охрану

Пока скульптуру забрали на склады. Фото: пресс-служба мэрии Бердянска

В ноябре, не сумев добраться до главного бердянского Ильича, неизвестные разрисовали и повалили бюст Ленину, который стоял на территории городской больницы.

На некоторое время "ленинопад" утих, а сегодня, 28 января "разбушевался" с новой силой. Кроме Бердянска, сегодня же ночью Ленина свалили и на окраине Запорожья – в Шевченковском районе на территории "Военстроя".

Главный запорожский Ленин, который стоит у плотины Днепрогэса, пока держится - под контролем милиции.

От удара отломалась рука. Фото: пресс-служба мэрии Бердянска