Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученики запорожской школы прыгают по "останкам" Ленина

Ученики запорожской школы прыгают по
Фото: Ленин пал в Ореховском районе. Фото: Александры Клуничевой

Памятник упал около 3 часов ночи, но подбираться к Ильичу начали явно еще с вечера.

- У нас сейчас временно отключено уличное освещение, - рассказала "КП" в Украине" глава Димитровского сельсовета Валентина Самусь. – Но неподалеку от школы расположен магазин, возле которого круглосуточно горит фонарь, так что вокруг достаточно светло. А вчера школьный сторож отметила, что около 23.00 лампочка перестала гореть, ее просто разбили.

Примерно в час ночи сторож услышала шум во дворе школы, как будто работала тяжелая машина. Но это продолжалось считанные минуты, а потом все стихло. А уже в 3 часа ночи по округе раздался оглушительный грохот. Женщина выбежала, но на школьном дворе уже было пусто - ни людей, ни техники, а памятник лежал на земле. При падении у гипсовой скульптуры отлетела голова.

Теперь жители Запорожской области фотографируются с разбитой скульптурой. Фото: Александры Клуничевой

- Монумент Ленину был "закамуфлирован" деревьями, увидеть его было не так-то просто. Значит, свалили его местные, - говорит Валентина Сомусь. – Очень обидно, что историю пытаются сломать таким способом: без опроса громады, без сессионного решения – а только, как вандалы, под покровом ночи. Теперь остался голый постамент. Что поставить на него, чтобы он не выглядел так сиротливо?

Разрушенного Ленина собрали по частям работники коммунального предприятия. До того, как скульптуру забрали, по ней прыгали ученики местной школы и фотографировались с "останками" местные жители.

Гипсовый памятник серьезно пострадал. Фото: Александры Клуничевой 

Теперь в сельсовете решают, куда его поместить на хранение. Избавляться от скульптуры не спешат, ждут, как отнесется к происшествию громада.

СПРАВКА "КП"

Ленинопад в Запорожской области в последние недели набрал обороты. Начиная с 28 января этого года с постаментов снесли 7 монументов Ильичу – в Бердянске, в Запорожье, в селах Беленькое, Новослободка и Димитрове. А главного Ленина Запорожья взяли под усиленную охрану после того, как 31 января активисты "Силы нации" предприняли попытку свалить его.