Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Порошенко уточнили условия встречи в Минске

У Порошенко уточнили условия встречи в Минске
Фото: Встреча пройдет лишь при выполнении ряда условий. Фото: Рейтерс

Переговоры в "нормандском" формате, запланированные на 11 февраля в Минске, станут возможными лишь в случае их успешной подготовки. Об этом заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый написал на своей странице в "Фейсбуке"

- Договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД в понедельник (9 февраля – ред.) и встречу Трехсторонней контактной группы во вторник при участии подписантов Минских договоренностей. И очень важно – если эта подготовка будет успешной, то в среду, 11 февраля, может состояться встреча в нормандском формате в Минске, – написал Чалый.

 

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что лидеры "нормандской четверки" договорились провести встречу в Минске при согласовании ряда позиций. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в немецком Науэне, что возлагает большие надежды на переговоры "нормандской четверки", запланированные на 11 февраля, по урегулированию кризиса в Украине.

- Я на 100% выступаю за эти усилия, направленные на достижение прекращения огня, - заявил Столтенберг, слова которого цитирует dpa.

При этом Столтенберг отметил, что договоренности должны быть достигнуты не только на бумаге.

По словам Генсека НАТО, основная цель в том, чтобы "добиться перемирия, а потом это перемирие также уважать", объяснил генсек НАТО. Столтенберг резко раскритиковал "агрессивную активность России в Украине".

- Я полностью поддерживаю усилия, чтобы остановить продолжение войны, - подчеркнул Столтенберг, подчеркнув, что ближайшие дни будут решающими.

В ходе дискуссии по поставкам вооружений Украины Столтенберг отметил, что каждая страна сама должна решать, отправлять оружие Киеву.

- Каждая страна Альянса должна самостоятельно с этим определиться, - заявил он .

Напомним,  6 февраля Меркель и Олланд в экстренном порядке прилетели в Киев, гдепровели встречу с Порошенко. На следующий день лидер Германии и Франциипосетили Москву и более  5 часов говорили с Путиным. 

О результатах встреч в Киеве и Москве известно немного. В частности сообщалось, что договоренности об урегулировании конфликта на востоке Украины, достигнутые в сентябре прошлого года в Минске, будут доработаны.

Меркель заявила, что последняя отчаянная попытка ослабить кризис в Украине может не принести результатов, однако она стоит потраченных усилий. 

Олланд в свою очередь отметил, что переговоры с Путиным по Украине - это один из последних шансов избежать войны. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Тройка" ОБСЕ сделала новое заявление по Украине

В рамках встречи "тройки" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Мюнхене главы МИД Сербии, Германии и Швейцарии призвали все стороны конфликта в Украине прекратить все боевые действия и вернуться за стол переговоров.  Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ в субботу, 7 февраля. 

В заявлении председатель организации Ивица Дачич, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава внешнеполитического ведомства Швейцарии Дидье Буркхальтер подтвердили необходимость возобновления консультаций контактной группы по Украине по полному соблюдению подписанных в сентябре 2014 года минских соглашений.