Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нормандская четверка" подведет предварительные итоги по ситуации в Украине

Фото: Порошенко в Мюнхене выступил 7 февраля.

Лидеры  Украины, Германии и Франции и России в воскресенье обсудят мирный план по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом сообщила служба Би-Би-Си.

Ранее на переговорах в Москве, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин договорились о подготовке совместного документа, направленного на имплементацию минских соглашений. 

В воскресенье стороны должны подвести предварительные итоги обсуждения документа во время общения в "нормандском формате", участие в котором примет также президент Украины Петр Порошенко.

По словам Франсуа Олланда,  прошедшие в пятницу переговоры в Кремле с Владимиром Путиным были "одной из последних возможностей остановить эскалацию военного конфликта на востоке Украины".

Он также отметил, что во время переговоров с Путиным был предложен мирный план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает создание демилитаризованной зоны на Донбассе от 50 до 70 километров. Об этом Олланд сообщил в эфире телеканала France 2 в субботу,  7 февраля, вечером.  Также глава Франции призвал к "весьма широкой" автономии для восточных регионов Украины.

- Эти люди воевали. Сложно будет заставить их вести обычную жизнь, -  добавил Олланд.

Меркель: переговоры в Кремле в любом случае стоили приложенных усилий

При этом Меркель заявила на брифинге в рамках международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, что она по-прежнему не уверена в том, что активные дипломатические усилия последних дней по урегулированию кризиса на Украине приведут к положительному результату. 

Меркель подчеркнула, что украинский кризис не может быть разрешен военным путем и что необходимы серьезные шаги для того, чтобы оживить минские соглашения, заключенные в сентябре.

По словам германского канцлера, переговоры в Кремле в любом случае стоили тех усилий, которые она предприняла с президентом Франции, чтобы убедить Владимира Путина в необходимости принятия мирного соглашения.

Напомним, на 51-ю Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности собрались политики и дипломаты со всего мира. Эта конференция была основана в 1963 году как заседание представителей оборонных ведомств стран-членов НАТО.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри встретились в Мюнхене впервые в этом году . В настоящее время это международный форум, собирающий представителей из более чем 40 стран мира, в том числе и России.

В ЭТО ВРЕМЯ

Стрельба в зоне АТО не стихает. В ночь на 8 февраля в сторону украинских военных огонь открывался 39 раз. При этом в очередной раз основной огневой удар был сконцентрирован на Дебальцевском направлении. 

- Четыре раза именно город подвергся обстрелов с градом и минометов. Кроме того боевики стреляли по Чернухино, Новогригорьевке и Малоорливке. По 10 обстрелов зафиксировано на Луганском и Донецком направлениях,- отметили в пресс-центре.

В этом направлении всего пострадали Крымское, Станица Луганская по которым вели огонь из танков и артиллерии. Также, под огневое поражения попали Богдановка и Красногоровка.

На Мариупольском направлении была трижды обстреляна, из "Града", Новоселовка.

- Украинские военные на удары врага ответили артиллерийским огнем и заставили противника прекратить обстрелы мирных населенных пунктов, - подчеркнули  в пресс-центре. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в Мюнхене: российские солдаты приезжают со своими паспортами

7 февраля президент Украины Петр Порошенко выступил на конференции в Мюнхене, где рассказал о ситуации в Донбассе.

- Наш сосед аннексировал часть Украины и нарушил международное законодательство. Сейчас наш сосед проводит гибридную войну против суверенной Украины. Использует границу для того, чтобы перевозить танки, БМП, боеприпасы. Солдаты воюют в Украине за российские деньги, - заявил Порошенко.

Президент Украины добавил, что привез с собой в Германию паспорта, которые были отобраны у пойманных российских военных.

 

Тройка" ОБСЕ сделала новое заявление по Украине

 

В рамках встречи "тройки" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Мюнхене главы МИД Сербии, Германии и Швейцарии призвали все стороны конфликта в Украине прекратить все боевые действия и вернуться за стол переговоров.  Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ в субботу, 7 февраля. 

В заявлении председатель организации Ивица Дачич, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава внешнеполитического ведомства Швейцарии Дидье Буркхальтер подтвердили необходимость возобновления консультаций контактной группы по Украине по полному соблюдению подписанных в сентябре 2014 года минских соглашений.