Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко, Путин, Меркель и Олланд встретятся 11 февраля

Порошенко, Путин, Меркель и Олланд встретятся 11 февраля
Фото: Лидеры четырех стран встретятся 11 февраля. Фото: Рейтерс

Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин проведут встречу в "нормандской формате" 11 февраля в Минске. Такая договоренность достигнута в ходе телефонного разговора, который лидеры стран провели 8 февраля, сообщила пресс-служба президента Украины.

- В ходе телефонной конференции в "нормандской формате" стороны обсудили пути достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Собеседники достигли прогресса в обсуждении комплекса мер по имплементации Минских договоренностей, - говорится в сообщении.

Также стороны договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД 9 февраля и встреча Трехсторонней контактной группы 10 февраля по участием подписантов Минских договоренностей.

- Стороны ожидают, что их усилия во время встречи в Минске приведут к немедленному и безусловному двустороннего прекращения огня, - идет речь в сообщении.

Напомним,  6 февраля Меркель и Олланд в экстренном порядке прилетели в Киев, где провели встречу с Порошенко. На следующий день лидер Германии и Франции посетили Москву и более  5 часов говорили с Путиным. 

О результатах встреч в Киеве и Москве известно немного. В частности сообщалось, что договоренности об урегулировании конфликта на востоке Украины, достигнутые в сентябре прошлого года в Минске, будут доработаны.

Меркель заявила, что последняя отчаянная попытка ослабить кризис в Украине может не принести результатов, однако она стоит потраченных усилий. 

Олланд в свою очередь отметил, что переговоры с Путиным по Украине - это один из последних шансов избежать войны. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Тройка" ОБСЕ сделала новое заявление по Украине

В рамках встречи "тройки" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Мюнхене главы МИД Сербии, Германии и Швейцарии призвали все стороны конфликта в Украине прекратить все боевые действия и вернуться за стол переговоров.  Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ в субботу, 7 февраля. 

В заявлении председатель организации Ивица Дачич, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава внешнеполитического ведомства Швейцарии Дидье Буркхальтер подтвердили необходимость возобновления консультаций контактной группы по Украине по полному соблюдению подписанных в сентябре 2014 года минских соглашений.