Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Меркель: действия России нарушили мир и порядок в Европе

Меркель: действия России нарушили мир и порядок в Европе
Фото: Меркель заявила, что Европе надо строить безопасность вместе с Россией. Фото: www.business.ua

У ЕВРОПЫ НЕТ ФУНДАМЕНТА ИЗ-ЗА КРИЗИСА В УКРАИНЕ

Канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления на 51-й Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что фундамент мира в Европе не может быть обеспечен из-за событий в Украине, передало агентство УНН.

- Вопрос статуса международного порядка должен находиться под нашим вниманием. Мы вспоминаем исторические поворотные моменты. 70 лет назад закончилась Вторая мировая война, которая была развязана Германией. После этого у нас уже был установлен международный новый порядок. Мы в этом убедились. Мы смогли сосуществовать в мир... "Критические элементы" этого порядка - это НАТО, США, а также Европейский союз, - отметила Меркель.

Канцлер напомнила о том, что 40 лет назад была подписана Хельсинская декларация мира безопасности в Европе. Декларация показывала незыблемость границ.

- Четко говорю: Германия защищает мужественно и храбро свободу стран, которые находятся в восточной Европе ради мира и стабильности, свободы. Германия уже наблюдает украинский кризис и фундамент европейского мирного порядка уже не может быть обеспечен, - заявила Меркель.

РОССИЯ НАРУШИЛА МИР В ЕВРОПЕ

По словам канцлера, Россия нарушила все нормы и принципы международного права, вмешавшись в дела Украины.

- Более года мы переживаем кризис в Украине, который поставил вопрос о мировом порядке. Действия России нарушили мир и порядок и принципы существования в Европе. Были нарушены основные принципы международного права. Действия РФ противоречат актам ОБСЕ и Будапештскому меморандуму, подписанному США, Великобританией и Россией, который обеспечивал территориальную целостность Украины. Когда страна готова отказаться от ядерного оружия? Только при условии предоставления гарантий безопасности, - заявила в свое выступлении Меркель.

Канцлер призвала РФ решить конфликт в Донбассе мирным путем.

- В 21 веке не место нарушения границ в Европе. Никто не заинтересован в новом расколе Европы. Мы хотим построить безопасность в Европе с РФ, а не против России. Россия должна сделать свой вклад в решение кризиса в Украине. Военным путем мы не можем это сделать, поэтому нужно выполнять Минские договоренности, - сообщила Меркель.

Канцлер ФРГ отметила, что ее вчерашний визит вместе с президентом Франции Франсуа Олландом в Москву к Путину "имел смысл, потому что страдают люди и это надо прекратить". Хотя Меркель точно не знает, приведут ли эти переговоры к успеху.

51-я конференция по безопасности в Мюнхене началась с 6-го февраля и продлится до 8-го. Одной из ее топ-тем станет конфликт на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко о Мюнхенской конференции: жду более безопасной Европы

Украинский гарант Петр Порошенко прибыл в Германию для участия в 51-й Мюнхенской конференции по безопасности. Перед началом, Порошенко рассказал, чего ожидает от этой встречи.

- Я ожидаю более безопасной Европы, чем раньше, - заявил Порошенко журналистам, передало агентство УНН.

Президент Украины отметил, что уверен в успехе инициативы канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

В АП рассказали подробности Мюнхенской конференции

Президент Украины Петр Порошенко посетит Мюнхенскую конференцию. В этом году основное внимание будет уделено именно проблемам нашей страны. Об этом заявил замглавы Администрации президента Валерий Чалый, пишет Интерфакс.

- Кроме того, важной частью программы являются встречи Главы украинского государства во время визита. Начнется рабочий день со встречи с Генсеком НАТО Столтенбергом, и мы ожидаем анонсированной четкой позиции НАТО, на которую мы готовы отреагировать, – рассказал Чалый.