Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый спецназ: украинский "Сокол" станет американским "SWAT"

Новый спецназ: украинский
Фото: Аналогом американского "SWAT" станет украинский "Сокол" Фото: УНИАН

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе рассказала, кто войдет в состав  специального вооруженного подразделения в правоохранительных органах. О создании аналога американского  SWAT еще в начале осени 2014 года заявлял министр МВД Арсен Аваков. Отчет о первых реформах МВД был опубликован в Фейсбуке украинского милитараного портала.

- Базой и основой для украинского аналога SWAT станет спецподразделение "Сокол", который в настоящее время представляет собой специальное подразделение Управления по борьбе с организованной преступностью. В соответствии с реформой это управление будет сокращено, но силовое подразделение было решено оставить и сильно реорганизовать в соответствии с потребностями, - пояснила Згуладзе.

4 февраля замминистра МВД также заявила, что до конца зимы в Украине подготовят законопроект о полиции. По ее словам, на работу в патрульную полицию Киева подали заявки уже 27 тысяч претендентов, 70 процентов из которых имеют высшее образование, а 18 процентов - степень магистра.

СПРАВКА "КП"

Американское подразделение SWAT ("Специальное оружие и тактика") объединяет штурмовые группы, используемые в особых ситуациях и спецоперациях с высоким риском для жизни – при захвате заложников, террористических угрозах, уличных пересрелках и т.п. Бойцов спецназа привлекают, когда сил и возможностей полиции оказывается недостаточно. Они применяют особое вооружение и транспортные средства. При этом, как правило, сотрудники SWAT несут службу наряду с обычными полицейскими. Но при необходимости их в любой момент можно собрать для выполнения боевой задачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко поддержал появление полиции в Украине

Реформе украинских правоохранительных  органов дали зеленый свет. Поддержал инициативу, которую министр Арсен Аваков продвигает последние полгода, президент Петр Порошенко. Один из ключевых моментов реформы – переименование милиционеров в полицейских. Именно это и отметил Порошенко, передал его пресс-секретарь Святослав Цеголко в твиттере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Згуладзе: Украинских полицейских будут обучать инструкторы из США

Инструкторы из США будут учить украинских инструкторов и соискателей на должности в патрульную службу полиции новой тактике. Об этом первый заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Эка Згуладзе  заявил в эфире "5 канала". По ее словам,  сейчас программа обучения работников внутренних дел "школьная" - "она учит их, как детей, а профессионалов нужно учить по-другому".