Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Аваков рассказал, как превратит добровольческие батальоны в "суперспецназ"

Аваков рассказал, как превратит добровольческие батальоны в
Фото: Существующие спецподразделения планируют расформировать. Фото: УНИАН

В рамках реформирования в Министерстве внутренних дел создадут подразделение силовиков, основу которого составят бойцы добровольческих батальонов. Об этом на пресс-конференции заявил глава МВД Арсен Аваков, передает Интерфакс. Ориентироваться при создании такого "спецназа" будут на опыт американских коллег.

- Будет создано одно большое единое спецподразделение на всю страну. Если хотите аналогию, то это типа американского SWAT. И мы предполагаем, что значительная часть батальонов, большинство из этих ребят, я думаю, и составят основу этого подразделения, - сказал Аваков.

Кроме того, значительная часть наиболее подготовленных бойцов, как прогнозирует министр, перейдет в состав Национальной гвардии. По его словам, там они в ходе спецопераций "будут совершенствовать свой профессионализм".

В целом предстоящая реформа МВД будет обсуждаться на заседании Кабмина на следующей неделе. Кроме вопроса создания спецназа на базе добровольческих батальонов, члены правительства также должны принять решение о прекращении уже существующих при МВД спецподразделений.

Тем временем, ныне существующие добровольческие батальоны задействуют в охране порядка во время проведения досрочных парламентских выборов.

- Добровольческие батальоны – это сленг. На самом деле это батальоны милиции особого назначения, - подчеркнул Аваков. - Соответственно эти люди на службе, и для охраны правопорядка они, конечно, будут привлекаться.

Так, к примеру, бойцы батальона "Киев-1" 26 октября будут дежурить на въездах в столицу.

Отметим, американское подразделение SWAT ("Специальное оружие и тактика") объединяет штурмовые группы, используемые в особых ситуациях и спецоперациях с высоким риском для жизни – при захвате заложников, террористических угрозах, уличных пересрелках и т.п. Бойцов спецназа привлекают, когда сил и возможностей полиции оказывается недостаточно. Они применяют особое вооружение и транспортные средства. При этом, как правило, сотрудники SWAT несут службу наряду с обычными полицейскими. Но при необходимости их в любой момент можно собрать для выполнения боевой задачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Реформа МВД: часть сотрудников переучат, оставшихся переучат и создадут суперспецназ

Арсен Аваков презентовал концепт реформ в своем министерстве. Сама идея уже набила оскомину - преобразования в МВД анонсировал каждый новый глава ведомства, как и желание переименовать милицию в полицию. Однако дальше слов дело толком не шло. Громоздкая система только обрастала новыми подразделениями и людьми, которые подчас были далеки как от нравственности, так и от элементарной юридической грамотности.

Новости по теме: реформы МВД спецназ