Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутаты Полтавы со второго раза признали Россию агрессором

Депутаты Полтавы со второго раза признали Россию агрессором
Фото: В понедельник под мэрией не людно, лишь красный автобус-приемная одного из народных депутатов ждет недовольных граждан. Фото Олеси Кучеренко

Субботний митинг под зданием Полтавского горсовета и ночное дежурство активистов в сессионном зале, не прошли зря. Депутаты горсовета убедили мэра Полтавы провести внеочередную сессию не 3 февраля, как предполагалось, а сегодня.

Напомним: общественность возмутило то, что 30 января депутаты Полтавы не поддержали обращение Верховной Рады к международным организациям о признании России агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" - террористами.

Сегодня полтавские избранники были более активными, единогласно проголосовали за скандальное решение. Из 33 депутатов "за" проголосовали 33, в том числе и мэр Александр Мамай.

Градоначальник объяснил "Комсомольской правде в Украине" почему раньше этого не сделал.

- Я большой противник того, что творится на Донбассе. И понимаю, что танки не в магазине покупаются… Но у меня есть четкая позиция – не лезть в политику. У нас для этого есть Верховный Совет, Президент, РНБО. Я всегда воздерживаюсь, когда на городской сессии поднимают политические вопросы. Мэр должен быть хозяйственником, - сказал нам Александр Федорович. – Вы бы видели, что творилось в пятницу на сессии. Пришли буйные активисты, правый сектор… Вопрос о поддержке решения ВР даже не был включен в "порядок денный", ведь нужно было принять бюджет города. Активисты предложили депутатам "признать РФ государством-агрессором". Ни проекта, ничего… А ведь каждый вопрос сессии перед голосованием должен рассматриваться комиссией, юристом. 

Вот такие агитки раздавали в Полтаве сегодня. Фото Олеси Кучеренко 

Жители города неоднозначно отнеслись к решению горсовета. Многие прохожие даже были не в курсе событий и впервые услышали о митинге.

- Я впервые слышу о том, что мэрия не считает Россию агрессором. Но я своего мнения не скажу, я госслужащий, - сказала нам женщина средних лет.

А 43-летняя Людмила, мама 4 детей, которая работает консультантом по питанию, очень четко сформулировала свое отношение.

- Конечно, я считаю Россию агрессором. Но не понимаю, на что может повлиять Полтавский горсовет в этом вопросе… Сегодня в городе раздают листовки с призывом идти на митинг 3 февраля. Меня возмутило само название агиток: "Вы хотите войны?" Если меня будут приглашать на митинг против войны, не пойду. Пригласите меня на митинг "За мир!".

В Краматорске, Мариуполе, Днепропетровске и Киеве признали "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

Обратите внимание на юридическую формулировку, которую используют советы, -заявление о поддержке решения парламента. Звучат они красиво, но на деле - пустышки Подобные заявления не несут никаких юридических последствий. Это лишь политические - читай пиарные - вещи.      

Парламент, кстати, поступил точно также. Ничего существенного не принял ни в отношении России, ни "ЛНР" и "ДНР". 

Автор Конституции раскритиковал местные советы за пиар над признанием России агрессором

- Это чистая пиар-политика, - сказал "Комсомольской правде в Украине" профессор Киево-Могилянской академии, один из авторов текста Конституции Виктор Мусияка. – К чему это все? Хотя, депутатов Мариуполя, которые только-только пережили такую трагедию, я понимаю. Но не понимаю, чего большего, чем сказала Верховная Рада, хотели сказать другие советы?

- Это политический акт без юридических последствий, - пояснил Виктор Мусияка. – Если бы они хотели принимать нормативный акт, то нужно было бы или постановление готовить, или закон. И там уже прописывать, кто есть кто. Закон был бы обязательным для выполнения по всем ветвям власти, местным советам было бы понятно, из чего исходить.

Но депутаты обошлись очередной политической оценкой. Двузначность ситуации в том, что от мирового сообщества они требуют не политических лозунгов, а конкретики. По мнению Виктора Мусияки, в мире учитывают любую форму выражения политической воли. И поэтому неважно, в каком документе Россию определили агрессором - в постановлении, обращении или законе. А, кроме того, все настолько заждались того, чтобы Украина дала хоть какую-нибудь оценку того, что происходит, что примут любую инициативу.

Рада признала Россию страной-агрессором: что теперь изменится и как жить?

- Российское лобби хорошенько поработало за рубежом: многих ввели в заблуждение, что в Украине имеет место гражданская война. А принятым заявлением мы дали сигнал всему миру о том, что военную агрессию по отношению к нашей стране осуществляет именно Россия - объяснил глава фракции "Самопомич" Олег Березюк.

В свою очередь вице-спикер Андрей Парубий убеждает, что данное заявление поможет Украине при обращениях в международные учреждения, в частности, даст основания для усиления санкций в отношении Белокаменной.

Кстати, признание Украиной России страной-агрессором не повлечет за собой разрыва экономических связей. Как торговали, так и будем торговать. Границы не перекрываются. Война не объявляется. Мирные переговоры проводить можно.

- Конечно же, можно и дальше проводить переговоры. Главное, чтобы Россия была настроена на переговоры, а не создавала иллюзию, - отметил экс-глава МИД, народный депутат Борис Тарасюк.

Глава фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко убеждал журналистов, что термин "Россия страна-агрессор" появится и в новой военной доктрине страны. Правда, не смог уточнить, когда страна увидит этот документ.