Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске, Мариуполе, Днепропетровске и Киеве признали "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

В Краматорске, Мариуполе, Днепропетровске и Киеве признали
Фото: Вопрос оказался спонтанным, но особых колебаний с решением не было. Фото "Фейсбук" Андрея Романенко

Горсовет Краматорска признал "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, а Россию страной-агрессором. Решение принято спонтанно: его не было в повестке дня, рассказали "КП в Украине" журналисты краматорских СМИ. Предложил его депутат от "Фронта змин" Александр Толстогузов.

- Мы обозначили свою позицию и солидарность с Верховной Радой, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Александр Толстогузов. - Это, конечно, исключительно политическое решение, без юридических последствий. По моему личному мнению, логично было бы теперь прекратить дипломатические отношения. Но это невозможно, в городе очень много собственников предприятий из России. Дальше уже решать не нам.

По данным издания Kramatorsk.info, 26 депутатов поддержали это решение, один проголосовал "против" и еще 11 "воздержались". 

Краматорские депутаты пошли по стопам Верховной Рады, которая приняла заявление о признании России агрессором и обратилась к миру сделать аналогичный шаг, признав также "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Ранее "ЛНР" и "ДНР" признали террористическими организациями, а Россию - агрессором в Мариуполе (решение принято единогласно и в тот же день, что и в парламенте) и Днепропетровске.

Киев присоединился к "дружному одобрямсу" вечером 28 января. Принято заявление о поддержке решения Верховной Рады обратиться к мировому сообществу с просьбой признать Россию страной-агрессором.

Решение Киевсовета о России - это лишь поддержка заявления Верховной Рады. Фото: "Фейсбук" Рены Назаровой

Не стоит обольщаться 

Обратите внимание на юридическую формулировку, которую использовал Киевсовет, - заявление о поддержке решения парламента. Скорее всего такие же решения приняты в Краматорске, Мариуполе и Днепропетровске. Звучат они красиво, но на деле - пустышки Подобные заявления не несут никаких юридических последствий. Это лишь политические - читай пиарные - вещи.      

Парламент, кстати, поступил точно также. Ничего существенного не принял ни в отношении России, ни "ЛНР" и "ДНР". 

Рада признала Россию страной-агрессором: что теперь изменится и как жить?

- Российское лобби хорошенько поработало за рубежом: многих ввели в заблуждение, что в Украине имеет место гражданская война. А принятым заявлением мы дали сигнал всему миру о том, что военную агрессию по отношению к нашей стране осуществляет именно Россия - объяснил глава фракции "Самопомич" Олег Березюк.

В свою очередь вице-спикер Андрей Парубий убеждает, что данное заявление поможет Украине при обращениях в международные учреждения, в частности, даст основания для усиления санкций в отношении Белокаменной.

Кстати, признание Украиной России страной-агрессором не повлечет за собой разрыва экономических связей. Как торговали, так и будем торговать. Границы не перекрываются. Война не объявляется. Мирные переговоры проводить можно.

- Конечно же, можно и дальше проводить переговоры. Главное, чтобы Россия была настроена на переговоры, а не создавала иллюзию, - отметил экс-глава МИД, народный депутат Борис Тарасюк.

Глава фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко убеждал журналистов, что термин "Россия страна-агрессор" появится и в новой военной доктрине страны. Правда, не смог уточнить, когда страна увидит этот документ.

Автор Конституции раскритиковал местные советы за пиар над признанием России агрессором

 

- Это чистая пиар-политика, - сказал "Комсомольской правде в Украине" профессор Киево-Могилянской академии, один из авторов текста Конституции Виктор Мусияка. – К чему это все? Хотя, депутатов Мариуполя, которые только-только пережили такую трагедию, я понимаю. Но не понимаю, чего большего, чем сказала Верховная Рада, хотели сказать другие советы?

- Это политический акт без юридических последствий, - пояснил Виктор Мусияка. – Если бы они хотели принимать нормативный акт, то нужно было бы или постановление готовить, или закон. И там уже прописывать, кто есть кто. Закон был бы обязательным для выполнения по всем ветвям власти, местным советам было бы понятно, из чего исходить.

 

Но депутаты обошлись очередной политической оценкой. Двузначность ситуации в том, что от мирового сообщества они требуют не политических лозунгов, а конкретики. По мнению Виктора Мусияки, в мире учитывают любую форму выражения политической воли. И поэтому неважно, в каком документе Россию определили агрессором - в постановлении, обращении или законе. А, кроме того, все настолько заждались того, чтобы Украина дала хоть какую-нибудь оценку того, что происходит, что примут любую инициативу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Общественный совет Краматорска согласился лишить Кобзона звания почетного гражданина

Однако окончательное решение за местными депутатами.

21 января в Краматорске состоялось внеочередное заседание общественного совета города. Основной пункт в повестке дня: отмена решения горсовета от 4 февраля 1997 года "Про присвоение звания Почетного гражданина Краматорска Кобзону И.Д". Большая часть присутствующих высказалась "за". Об этом сообщают "Новости Краматорска".

- На заседании присутствовали 20 представителей общественного совета из 35. Стоит сразу отметить, что общественный совет не решал лишать или не лишать Иосифа Кобзона его звания, которое он получил еще в далеком 1997 году. Непосредственное решение по данному вопросу будет приниматься депутатами городского совета на ближайшей сессии. А вот главной задачей собрания общественного совета было поддержать или же, наоборот - не поддержать это решение, - передает издание.

Новости по теме: терроризм ЛНР ДНР новости