Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Полтавчане митинговали под мэрией, требуя признать Россию агрессором

Полтавчане митинговали под мэрией, требуя признать Россию агрессором
Фото: Около тысячи горожан пришли пикетировать горсовет в субботу. Фото с сайта poltava.to

В субботу с самого утра проехать центром Полтавы было нереально, под стенами Полтавского горсовета около тысячи человек перекрыли дорогу, требуя собрать внеочередную сессию.

Полтавчан возмутило то, что 30 января депутаты не поддержали обращение Верховной Рады к международным организациям о признании России агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" - террористами.

Поражала и явка народных избранников - из 49 депутатов пришло всего 32. "За" проголосовали 20, 12 воздержались. Не набрав нужных 26 голосов, мэр города предложил перенести решение по этому вопросу на 3 февраля.

В тот же вечер активисты призвали людей на митинг.

- Такие действия депутатов подогревают сепаратистские настроения в городе. Предлагаю вручить повестки тем, кто воздержался от голосования, и отправить на передовую, - отметил голова ОГА Валерий Головко.

Кстати, среди воздержавшихся был и мэр Полтавы Александр Мамай.

К протестующим людям в субботу Александр Федорович не вышел, говорят, что он в командировке в Харькове. Поэтому пикетчики решили захватить мэрию, требуя немедленного собрания депутатов. Однако в сессионный зал прибыло всего шесть народных избранников.

Ночевать в здании Полтавского горсовета активисты решили посменно. Около десяти активистов вели себя тихо, поэтому охрана здания не препятствовала им.  

КОММЕНТАРИЙ ВЛАСТИ

Городской голова Александр Мамай еще 30 января издал распоряжение о приостановлении непринятого решения "О поддержке обращения Верховной Рады к ООН о признании Российской Федерации государством-агрессором, а так называемые ДНР и ЛНР - террористическими организациями".

- Во время сессии не был представлен проект решения, в связи с чем депутаты не имели фактического содержания заявления. Поэтому голосование по данному вопросу не отражает действительного волеизъявления, - прокомментировал действия мэр города на официальном сайте.

На сессии рассматривались 34 вопроса, в том числе по бюджету города. Но некоторые депутаты и активисты предложили депутатам проголосовать за выделение земли участникам АТО и "признать РФ государством-агрессором".