Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор Конституции раскритиковал местные советы за пиар на признании России агрессором

Автор Конституции раскритиковал местные советы за пиар на признании России агрессором
Фото: Фото: Радио Свобода

После Рады, которая в обращении к миру назвала Россию страной-агрессором, ее примеру последовали депутаты Мариуполя, Днепропетровска, Краматорска и Киева. Нет сомнений, что будут и другие решения советов.

Но, как и в случае с Верховной Радой, это только выражение политической позиции без юридических последствий и возможность выступить с громким заявлением перед журналистами.

- Это чистая пиар-политика, - сказал "Комсомольской правде в Украине" профессор Киево-Могилянской академии, один из авторов текста Конституции Виктор Мусияка. – К чему это все? Хотя, депутатов Мариуполя, которые только-только пережили такую трагедию, я понимаю. Но не понимаю, чего большего, чем сказала Верховная Рада, хотели сказать другие советы?

"И в страшном сне не могли себе такого представить"

Многие журналисты и эксперты задаются вопросом: чего добивались нардепы, когда назвали Россию агрессором в одной из строк политического обращения? Возможно, им стоило принять отдельный закон об этом.

- Год назад мы и в страшном сне не могли себе представить, что нам придется решать такие вопросы, - напомнил эксперт причины того, что база не подготовлена до сих пор. - По сути, мы понимаем, что давно идет война. Война прикрывается другими словами, политики маневрируют и обозначает ее словом "АТО". Но все понимают, что происходит на самом деле и кто стоит за агрессией.

Пока еще ни одна из ветвей власти не готова к разрыву дипотношений, все соблюдают правила приличия. Если бы мы были готовы расставить все точки над "и", то Верховной Раде нужно было бы принимать нормативный акт, а не ограничиваться обращением к миру.

- Это политический акт без юридических последствий, - пояснил Виктор Мусияка. – Если бы они хотели принимать нормативный акт, то нужно было бы или постановление готовить, или закон. И там уже прописывать, кто есть кто. Закон был бы обязательным для выполнения по всем ветвям власти, местным советам было бы понятно, из чего исходить.

Но депутаты обошлись очередной политической оценкой. Двузначность ситуации в том, что от мирового сообщества они требуют не политических лозунгов, а конкретики. По мнению Виктора Мусияки, в мире учитывают любую форму выражения политической воли. И поэтому неважно, в каком документе Россию определили агрессором - в постановлении, обращении или законе. А, кроме того, все настолько заждались того, чтобы Украина дала хоть какую-нибудь оценку того, что происходит, что примут любую инициативу.