Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мужчинам запретят выезжать за границу? Президент подписал указ

Мужчинам запретят выезжать за границу? Президент подписал указ
Фото: Правительство доработает законы для мобилизации. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

30 января президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Согласно Указу, правительство должно проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период, - сказано в сообщении.

Кроме того, Кабмин должен будет разработать законопроекты, которые обеспечат освобождение тех, кто уже отслужил для обеспечения ротации личного состава. Также правительству поручено заняться вопросами социальной защиты и психологической реабилитации, пострадавших при исполнении военных обязанностей.

Генштабу поставлена задача обеспечить военные комиссариаты военнослужащими с соответствующим уровнем профессиональной подготовки и проработать вопрос повышения эффективности органов военного управления. Речь идет о доукомплектовании их офицерами запаса.

- Совместно с Министерством здравоохранения оборонное ведомство усовершенствовать процедуру прохождения медицинского осмотра военнообязанных, призываемых на военную службу по мобилизации на особый период, предусмотрев механизм предотвращения необоснованного предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья, - сказано в сообщении.

СБУ и Генпрокуратура займется противодействием возможным проявлениям коррупции в военных комиссариатах.

Напомним, что во время четвертой волны мобилизации в Украине стало меньше добровольцев. Об этом заявил начальник мобилизационного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Олег Бойко.

В ТЕМУ

Путин предложил украинцам пересидеть мобилизацию в России

26 января президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова принять у себя украинских граждан, которые уклоняются от мобилизации. Для этого в России даже готовы внести ряд поправок на законодательном уровне.

В ЭТО ВРЕМЯ

46 тысяч мобилизованных уже прошли медкомиссию

- Из общего количества 202 тысяч, которые планировались для укомплектования подразделений Вооруженных Сил Украины на сегодняшний день 46000 прошли уже медицинскую комиссию и осуществляются плановые мероприятия по их призыву и направления в учебные центры, - заявил Муженко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что  уже 73 тысячи украинцев получили повестки, впрочем и без повесток набралось 2,5 тысячи украинцев, желающих защищать Украину.